Добавлено: 13 июня 2012   /   Коментариев: 0

Расстрелянный танкист (№22 от 13.06.2012)

Группа А. Россия-Чехия.(Дзагоев,15,79, Широков, 24, Павлюченко,82; Пиларж,52).

Бедный Петр Чех! Какой удар по самолюбию одного из лучших вратарей мира, из-за постоянной игры в шлеме получившего прозвище «Танкист», пропустить четыре мяча от братьев-славян из России.

Главный тренер россиян Дик Адвокаат, известный своим консерватизмом при выборе состава, и в этот раз решил не шокировать российских болельщиков новыми фамилиями. Потому состав сборной был именно тот, который и предсказывался: вратарь Малафеев, в защите армейская пара Игнашевич и Березуцкий, по краям привычные Жирков с Анюковым. В центр полузащиты голландец выставил мощное питерское трио Зырянов-Денисов-Широков.Своеобразными крыльями атаки стали Аршавин и Дзагоев, а терзать оборону тренерский штаб нашей сборной «подрядил» Кержакова. Опережая события, замечу, что с оставом на матч Адвокааат угадал в самую десятку! Кержаков (которого, увы, многие не отметили) постоянными перемещениями в чужой штрафной замучил чешских защитников, Денисов просто блестяще встречал чешские атаки первым «волнорезом», а Дзагоев, о котором многие говорили, что, дескать, он «сыроват», потому что после травмы не отошел, сыграл так, что стал лучшим героем матча!

И еще раз об Адвокаате. Его часто критиковали за консерватизм и сухость в общении, но каким блестящим стратегом он проявил себя в этом матче! Хитрый голландец, зная о том, что чехи будут играть на контратаках, взял да и предложил чехам самим перехватить инициативу с первых минут игры. Мол, вы с мячом поиграйте, нам не жалко. Иезуитский ход голландца оправдал себя на все сто процентов. Чехи, заряженные на игру от обороны, попросту не знали, как докатать мяч до российской штрафной. Благо, что из классных игроков атаки у них только Росицки да тайный алкоголик Милан Барош. Тут-то и подкрался к ним незаметно горячий осетинский парень Алан Дзагоев. На 15-ой минуте, он, играючи, разобрался с двумя оппонентами в центре поля, отдал мяч партнеру, а затем добил мяч в сетку ворот «Танкиста». 1:0!

Прошло всего-то восемь минут, и чехов накрыла новая волна русской атаки. Аршавин проникающим пасом вывел один на один своего одноклубника Романа Широкова, принадлежащего к тому редкому типу людей, о которых говорят: «болтает, вроде бы, много, а делает еще больше!». Это он и доказал на 24-ой минуте матча, когда изящно подсек мяч над Чехом - 2:0.

Единственный гол чехов в начале второго тайма совершенно не вытекал из логики игры. Ярослав Плашив изящным пасом вывел на удар Пиларжа, а тот также изящно отправил мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева.

Отрадно, что даже после пропущенного гола, наши ребята продолжали гнуть свою русско-голландскую линию, оказывая постоянное давление на чешские ворота. «Спящий гигант» Роман Павлюченко вышел на замену, окинул своим смутным взором поле, нашел на 79-ой минуте все того же Дзагоева, и есть дубль Алана. 3:1!

А через несколько минут Роман Павлюченко все сделал сам, забив самый красивый гол в этой встрече. и Есть первый разгром на Евро-2012!

Свой следующий матч наша сборная провела 12 июня, в день России. Подробности событий читайте в следующем номере “ДЗ”.