Добавлено: 13 июня 2012   /   Коментариев: 0

Значение пит-стопа (№22 от 13.06.2012)

«Формула-1. «Гран-при Канады». Седьмой этап. 1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Макларен») - 1:32, 29; 2. Роман Грожан (Франция, «Лотус») - +2,5; 3. Серхио Перес (Мексика, «Заубер»), 19. В. Петров («Россия», «Катерхэм»)+1 круг.

Как же велико в «Формуле-1» значение пит-стопов! Тем, кто мало знаком с этим термином, поясняем, что в буквальном переводе с английского «пит-стоп» - «остановка над ямой». Фактически же, «пит-стоп» в «Формуле-1» - это техническая остановка машины во время гонки для смены шин и дозаправки. При заходе на «пит-стоп» важно чувство машины, чувство трассы у гонщика и слаженная работа механиков команды. Кстати, умение вовремя заехать на пит-стопы было одной из сильнейших черт Михаэля Шумахера. А вот его соотечественник Себастьян Феттель подобным умением пока похвастаться не может. Вроде, и «поул-позишн» накануне выиграл, и по ходу самой гонки все делал правильно, а вот, поди ж ты, рискнувшие заехать всего на один пит-стоп Роман Грожан и Серхио Перес не прогадали. Они сняли свои заслуженные сливки в виде 2-го и 3-го места соотвественно. А вот Феттель, заехав первый раз на пит-стоп еще на 17-ом круге, перестраховался. За несколько кругов до конца гонки он заехал на второй пит-стоп. А совершенно зря! Этим тут же воспользовался хитрый Хэмилтон, после своего пит-стопа откровенно «забивший» на всю тактику и стратегию гонки, на всех парах помчавшийся к финишу. Ну, что тут скажешь? Смелость да наглость города берут.

И «Гран-при Канады» - идеальное тому подтверждение!

А вот упомянутого выше Михаэля Шумахера, честно говоря, просто жаль! То ли фортуна решила ему отомстить разом за былые победы, то ли механики «Мерседеса» не соответствуют его уровню... В этой гонке Михаэль опять не доехал до финиша.

А что же наш Петров? Приехал живым и здоровым до финиша, и то хорошо. А победы - они придут. Машину бы парню получше да наглости побольше. Глядишь, и мы станем обзывать российских лихачей не «шумахерами», а «петровыми»…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь