Добавлено: 05 июня 2012   /   Коментариев: 0

Защитим... от себя! (№21 от 6.06.2012)

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Установление этой праздничной даты дает возможность привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам и стимулировать соответствующие действия государств и политический интерес к деятельности в этом направлении.

Учреждение этого праздника произошло летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции, на которой поднимались вопросы сохранения природы. Повод для проведения такой всемирной акции – обращение, которое поступило генеральному секретарю ООН в мае 1971 года. Это обращение было подписано 2200 деятелями культуры и науки из двадцати трех стран мира, которые спешили предупредить человечество о нависшей над ним опасности, которая угрожает людям из-за высокой степени загрязнения окружающей среды.

Результатом того очень важного обращения стала Всемирная конференция, которая состоялась в Стокгольме в 1972 году. В ней приняли участие полномочные представители из 113 стран мира, в числе которых был и представитель из СССР.

Цель ежегодного обращения мировой общественности к вопросам охраны окружающей среды заключается в том, чтобы дать возможность народам активно содействовать устойчивому и непрерывному процессу охраны природы. Также в этот день особенно подчеркивается польза и важность партнерских отношений между странами, которые могут обеспечить благополучное и, главное, безопасное будущее.

Охрану окружающей среды по-другому называют прикладной экологией, которая представляет собой комплекс мер, направленных на ограничение негативного влияния деятельности человека на окружающую его природу.

Что же может предпринять человечество, чтобы защитить окружающую среду от загрязнения?

Во-первых, нужно максимально ограничить количество вредных выбросов, как в атмосферу, так и в гидросферу для того, чтобы улучшить общую экологическую обстановку.

Другим важным шагом должно стать создание национальных парков, заказников и заповедников, в которых можно будет сохранить природные комплексы в их естественном состоянии.

Не менее важным является введение ограничений на вылов рыбы и на охоту для того, чтобы сберечь редкие и исчезающие виды.

Очень важным фактором охраны природы является строгое ограничение незаконного вывоза мусора, а также применение современных научных методов для того, чтобы полностью очистить территории регионов от несанкционированного мусора.

Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.

На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом.

Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территории России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь