Добавлено: 29 мая 2012   /   Коментариев: 0

Красавица и грунт (№20 от 30.05.2012)

Ну не любит Мария Шарапова грунтовое покрытие кортов, хоть ты тресни! Все выигрывала ведущая теннисистка России: и Открытый чемпионат Австралии, и Уимблдон, и US Open, а вот Открытый чемпионат Франции, или «Ролан Гаррос», как его еще называют, никак ей не покоряется!

Впрочем, кто знает, быть может, на этот раз, тяжелый и вязкий грунт ответит ей взаимностью, и наша Маша вновь улыбнется своей лучезарной улыбкой!

Кстати, даже не все теннисисты знают о том, почему собственно, «Ролан Гаррос»?! А между тем, второе название турнира имеет самое прямое отношение к …небу! Жил в начале двадцатого века во Франции талантливый летчик по имени Ролан Гаррос, одним из увлечений которого был теннис. Увы, судьба его сложилась трагично: он погиб за пять недель до окончания Второй мировой войны, успев стать, между прочим, первым летчиком в истории, совершившим беспосадочный полет через Средиземное море. А после гибели отважного француза, его друзья, члены клуба «Стад Франсе», решили увековечить его память, назвав в его честь Центральный корт Парижа.

Теннис в последние годы, право слово, несколько поскучнел: одни и те же мастодонты, делят пальму первенства. Поэтому, весьма нетрудно предсказать, между кем развернется борьба и на этот раз.

В женском теннисе, основных претенденток, аж целых три! А что вы смеетесь? В мужском теннисе, основных фаворитов еще меньше-всего-то двое - Надаль да Федерер!

В женской турнирной сетке, безоговорочной фавориткой является американка Серена Уильямс, младшая из сестер Уильямс. Интересно то, что являясь фаворитом всех букмекерских контор, она занимает всего лишь пятое место в рейтинге WTA. Кстати, побеждала американка на «Ролан Гарросе», всего один раз, и было это в далеком 2002 году. Но несмотря на это, она явный фаворит, так как в этом сезоне ей просто нет равных на грунте! А вот любимица батьки Лукашенко, гражданка Беларуси Виктория Азаренко вряд ли имеет хорошие шансы - ее потолок - максимум полуфинал, что впрочем, позволит ей, по-прежнему, оставаться первой в рейтинге лучших теннисисток планеты.

Кстати, начали российские теннисисты «Ролан Гаррос», просто отвратительно: Вера Звонарева еще перед началом соревнований приняла решение не выходить на коричневые корты Парижа из-за травмы плеча, а Николай Давыденко и Александр Богомолов, свои матчи уступили. Особенно «стремным», то есть обидным, выглядит поражение Богомолова, кстати, гражданина США, но выступающего за страну своих родителей. Потому что уступил он не кому-нибудь, а 34-летнему французскому ветерану Арно Клеману. Российско-французское противостояние длилось четыре часа и завершилось досрочно, из-за растяжения мышцы у Богомолова. «Лучше бы он и дальше за Америку выступал!», - в сердцах сказал один из российских поклонников мяча и ракетки.

Ну, а поражение Давыденко, вообще, является приговором мужскому российскому теннису. О чем говорить, если фаворитом этого матча считался итальянец Андреас Сеппи, 23-я ракетка мира?! Срамота!

Не намного лучше обстоят дела российской сборной и в женской сетке турнира, так как в ней мы потеряли уже половину своих представительниц. Покидают Париж Екатерина Макарова и Вера Душевина. Первая «пала» от ракетки темнокожей Слоун Стефенс из США, которая, вообще, славится тем, что постоянно выбивает российских теннисисток из турнирной сетки соревнований всех уровней. Правда, поражение Душевиной еще обиднее тем, что ее соперница Клер Фьестен занимает в мировом рейтнге место в середине второй сотни.

Правда, порадовали российских поклонников тенниса, малоизвестные пока широкой публике, Надежда Петрова и Нина Братчикова.Надежда Петрова в своем поединке выиграла втрое больше мячей, чем ее соперница из Чехии с красивым именем и фамилией Ивета Бенешова. А Нина Братчикова, от которой никто и не ждал победы над румынкой Моникой Никулеску, взяла и выбила из турнира сеяную теннисистку!

Во втором круге Открытого чемпионата Франции, Петрова сыграет с представительницей ЮАР Шанель Скиперс, а Братчикова попытается организовать «вендетту» за свою соотечественницу Душевину, в поединке со Стефенс из США.

А фавориты «Ролан Гаррос», между тем, дружно выиграли свои первые матчи: и Федерер, и Джокович и На Ли и Агнешка Радваньская. А у нас, как ни крути, вся надежда все на ту же Шарапову, да Светлану Кузнецову...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь