Добавлено: 29 мая 2012   /   Коментариев: 0

Устать от ничьих (№20 от 30.05.2012)

Бедные эти шахматисты - сидеть напротив друг друга, и по полчаса обдумывать каждый ход, что и говорить, так не каждый сможет. Однако, для действующего чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда и его соперника, гражданина Израиля Бориса Гельфанда, такие «цейтноты» в порядке вещей!

Буквально несколько дней назад, в Москве, в Государственной Третьяковской галерее, завершилась двенадцатая партия матча за шахматную корону. Очередная партия завершилась на 22-м ходу, так как соперники заключили мирное соглашение.

Кстати, очень интересно читать описание шахматных матчей. Ей-Богу, невольно возникает чувство, что это не шахматная партия, а битва Наполеон-герцог Веллингтон! Как вам, например, такое: в десятой партии был разыгран вариант Россолимо сицилианской защиты. Уже на седьмом ходу, Ананд пожертвовал пешку, стараясь получить атакующую игру. Гельфанд жертву принял, после чего на десятом ходу задумался на сорок минут в поисках контригры. Представляете, сорок минут думать над поиском контригры.Зрители игры, наверняка, умирали от восторга. Ведь это, наверное, ужасно интерсено смотреть на хмурящего брови Гельфанда сорок минут!

Я всегда наивно полагал, что шахматные матчи за чемпионскую корону могут идти до бесконечности. Ан нет, я жестоко ошибся! Оказывается, предусмотрена целая система того, как же все-таки заставить победить одному из шахматистов другого. Готовы?

Итак, в среду, 30 мая, Ананд (кстати, без шуток, Ананд - это настоящий гений быстрых шахмат!) и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут плюс дессять секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (пять минут плюс три секунды на ход), в случае ничьей - еще две партии блица, в случае ничьей - еще две и так пять раз (максимум десять партий блица).

Думаете все? Вовсе нет. Даже после блицей, не исключена вероятность того, что опять будут ничьи. Если и после блицей победитель не определится, то гроссмейстеры сыграют еще одну, на этот раз, последнюю партию. Играющий белыми получит пять минут, а играющий черными - четыре минут. В случае ничьи и в этом случае, победителем будет объявлен игравший черными.

Кстати, не могу не привести комментарий одного из пользователей интернета, который, по всей видимости, также далек от шахмат, как и Ваш покорный слуга. Он просто привел строки одной из песен Владимира Семеновича Высоцкого: «Эх, сменить бы пешки на рюмашки...Сразу б прояснилось на доске...».

Не понимаю я шахматы, потому и уважаю!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь