Добавлено: 22 мая 2012   /   Коментариев: 0

НАКАЗ БОГОРОДИЦЫ (№19 от 23.05.2012)

Вчерась внучок просит: купи, дед, машину. А зачем она ему, спрашиваю. Задумался… По дорогам гонять? Ну, да, да… А я тебе вот что расскажу.

Был у нас на селе такой случай. Жил здесь один мужик Евсей. Ну, он тебя постарше будет. Уж и поженился. И детки у него подрастали. Так вот он загорелся энтой машиной. Хочу, говорит, на своей тачке гонять. И все. А тогда у нас и не было таких на селе. Чтобы свои тачки имели. Дорогой для крестьянина то был предмет. Ну, Евсей так помаялся- помаялся. С женой потолковал. Ну, откуда деньги взять? Так и не исполнилася его задумка. А тут большой праздник был в церкви. Святая Троица. Пошел и Евсей на службу. Все стоят и про себя молитвы читают. Просят Господа, кажный о своем. Ну, наш мужичок возьми и попроси: помоги, Господи, машину купить. Сказал он так. Вернулся домой, сел за праздничный стол, что жена собрала. И как-то стало у него на душе так покойно. Будто камень с нее свалился.

Прошло уж не знаю сколько дней. Евсеева жена купила билеты лотерейные.

Дождались, когда в газете пропечатают, кто выиграл. Глянул и Евсей. Так на всякий случай. Потому как уж много раз попусту брал те билеты. А тут, накось. Глазам своим не поверил! Выиграл! Вспомнил он молитву в Троицу.

Но никому не сказал. Ночью уснуть никак не мог. Чуть задремал. И привиделася ему женщина вся в белом, такая красивая. И говорит: «Что же, Евсей, помогла я тебе мечту исполнить. Только и тебя прошу. Машину береги, да не жадничай. Вози на ней людей, а денег за это не бери». И пропала. Ну, слышь-ка, обрадовался мужик. Пригнал машину, начал на ней ездить. И в соседние села и в город, с женой, детишками. Подвозил и других. Но наказ богородицы соблюдал. Ни с кого денег не брал.

А тут, вишь, како дело, цены на бензин подросли. Машине то одна деталь нужна, то другая. И Евсей подумал, да что там будет, коль возьму с пассажиров чуток. Ведь сами дают! Да еще благодарят. Так и стал подрабатывать. По первости стыдился, а потом осмелел.

Вот как-то случилося ему ехать из города в село по лесной дороге. Солнце уже село, темнота подбиралась и прохлада. Глядит Евсей. Что-то на обочине чернеется. То ли дерево сухое. То ли пень. Подъехал поближе. И видит - стоит старуха. Скрючилась вся, к клюке пригнулася. «Сынок,- шепчет,- подвези, ноги не идут. Устала». Присмотрелся Евсей, а она вся грязная, платье рваное. Вот недолга, думает. Посадишь ее, так все чехлы в машине испачкает. «Нет, бабуля,- говорит,- мне некогда. Тороплюсь. Ты подожди другую машину.» И уехал, через километр чувствует, стыдно стало. Жаль бабку. Развернулся и опять к тому месту подъехал.

- Садись, бабушка, так и быть подвезу. А сам потихоньку чехлы на сиденье в сторону сдвинул. Старуха села, и они поехали.

Не удержался Евсей, интересно ему стало.

- Что ж ты, бабушка, така грязная ходишь?

- То, сынок. Ваши жены, да сестры стирают - стирают, да праздников моих не почитают. А водою в меня плещут. Промокла вся.

Рассмеялся Евсей:

- Ты чья же будешь, бабушка, с какого села? - спрашивает.

А она в ответ:

- Я-то чья, сынок, скоро узнаешь. А вот ты мне давно знаком. Много чего обещал. Да слова не сдержал. С людей стал деньги брать, пожадничал.

Обернулся Евсей к старухе. А ее и след простыл. Пусто в машине. Остановился он. Открыл дверцу. Посмотрел на заднее сиденье. А там только отвернутые чехлы. Понял Евсей, кого встретил на дороге.

Вернулся он домой, да уж никак не мог успокоиться. Стала мучить его совесть. Пошел в церковь. Поставил свечку Богородице. А легче не стало. Сколько ни ходил по церквам и храмам, а отпустить грехи никак не получалось. Продал Евсей машину. А на вырученные деньги стал ездить по всем храмам, ставить свечи и просить Богородицу простить его. Не знамо, как он сейчас, и где он. А ты просишь, купи, дед, тачку…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь