Добавлено: 22 мая 2012   /   Коментариев: 0

Последний аккорд! (№19 от 230.5.2012)

Футбол. Лига чемпионов. Финал. Германия. Мюнхен. «Бавария»(Германия)- «Челси»(Англия)-1:1(Т.Мюллер, Дрогба,89). Серия Пенальти-5:4(«Челси»).

Откровенно признаюсь, мне впервые не хотелось писать о самом матче, как бы красив он не был. Да, удар Томаса Мюллера из «Баварии» на 83-й минуте, был мастерским - точным, мощным. Как бильярдный шар в лузу загнал! Да, хорош был его одноклубник Франк Рибери, что и говорить, класс «пирата» очень высок! А как играл Арьен Роббен - и дриблинг, и техника, и скорость, ну все при при голландце! А почти «наш» Анатолий Тимощук?! Не игрок, а мечта любого тренера. Играет «опорного», и не пройти парня, ни проехать! Играет центрального защитника - берет все сверху, отдает прекрасные первые пасы, начиная атаку! Как накрывал защитников «Челси»!

Но мне больше запомнилось лицо Фрэнка Лэмпарда, когда он шел забивать свой пенальти-как же он был красив в этот момент! Обычно добродушное лицо улыбчивого англичанина, было в этот момент, словно воплощением сурового духа англосаксов. Оно словно говорило: все потеряно, а честь моя осталась - настоящий капитан своей команды! А каков был Дидье Дрогба?! Настоящее воплощение африканской страсти - неистовой, искренней, горячей, по-детски немного наивной, и потому, такой трогательной...

Обе команды подошли к матчу в удивительном психологическом состоянии, которое, не ударяясь в сложные психологические термины, можно назвать одним словом: «нам терять нечего, можно только найти!». «Челси», выиграв кубок Англии в матче с «Ливерпулем», уже давно потерял шансы на попадание в Лигу чемпионов через чемпионат страны и теперь у команды оставалась только одна возможность попасть в европейский «бомонд» - через выигранный финал Лиги чемпионов. А вот «Бавария» свой финал кубка страны проиграла, в чемпионате Германии заняла второе место и потому ей, кровь из носу, необходимо было реабилитироваться перед своими буйными болельщиками. Да и главному тренеру команды Юппу Хайнкесу, необходимо было доказать своим работодателям, что он не зря получает свои миллионы евро.

А теперь, читатель, попробуй оценить алгоритм силы воли и триумф духа англичан, которые в этом матче показали немцам, что сила воли присуща не только гордым тевтонцам! За семь минут до конца встречи «синие» пропускают. Казалось бы, какой для команды тяжелый удар за несколько минут до конца встречи!.. Однако всего за минуту до конца матча неистовый Дрогба забивает ответный мяч и переносит исход игры в овертайм. Дополнительное время — ивуариец едва не стал ангтигероем матча, непонятно зачем сбив в своей штрафной площади Рибери. Однако, еще один ветеран «Челси», Петер Чех, по прозвищу «Танкист», парирует удар самого «звездного» игрока немцев голландца Арьена Роббена.

А вот и серия пенальти, в которой англичане обычно проигрывают. Однако, это был волшебный вечер для англичан. А начиналась серия пенальти для них как никогда плохо - один из лондонцев не забивает. Вратарь немцев Нойер решил унизить своего коллегу Чеха, забив тому пенальти, но... Ах, это «но»! Как же часто оно меняет все наши планы и смеется не над кем-нибудь, а над самой фортуной! Один из самых хладнокровных игроков «Баварии», «Басти» Швайнштайгер свой пенальти мажет, к мячу подходит все тот же Дрогба и...вот она, долгожданная мечта Романа Абрамовича, Джона Терри и всей старой гвардии «синих» - долгожданный кубок с выгравированными на нем фамилиями игроков «Челси» - настоящий триумф воли, силы командного духа над прогнозами и неверием в них скептиков! Последний аккорд симфонии великой команды из великого города вечных дождей и туманного неба!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь