Добавлено: 15 мая 2012   /   Коментариев: 0

НИ КРАСОТЫ, НИ КОМФOPTA (№18 от 16.05.2012)

Когда-то так приятно было приезжать в центр города после долгой зимы. Улица Гончарова встречала жителей и гостей города прекрасным сквером, созданному по специальному проекту московского ландшафтного архитектора Т.Ф. Шафранского. Он так и манил к себе нежным ароматом цветущей сирени, густым кустарником, привлекательными клумбами.



Плитка в сквере Гончарова была редкая, необычная - разноцветная и прочная. Видовой состав растительности был такой же, как и во времена Ивана Гончарова. И люди, приходившие отдохнуть в сквер, ощущали историческую атмосферу этого любимого всеми уголка города. Так было еще год назад. А теперь мы вынуждены лицезреть голую площадку с торчащими прутиками низенького кустарника, выложенную недолговечной и так уже надоевшей тротуарной плиткой. Дополняют эту безрадостную картину прямоугольные и мрачные гранитные ящики, названные клумбами. Окружает весь этот кошмар совершенно безвкусная ограда, не имеющая ничего общего с прежним красивым чугунным ограждением. Называть ЭТО сквером Гончарова даже не хочется. Было бы более уместным назвать его сквером Александра Пинкова, поскольку именно он и его подчиненные в лице Константина Иваненко, осваивающего сейчас просторы Москвы и так называемого главного садовника города Т.А. Семеновой сделали его таким, каким он стал сейчас.

Эта же команда варварски расправилась и с главным украшением улицы Гончарова — зеленым бульваром. Именно они демонтировали прекрасную чугунную ограду, часть истории города, выкорчевали весь кустарник, спилили большую часть красивых густых деревьев, дающих благодатную тень в летние дни. Теперь вместо всей этой красоты — уродливый бордюр и редкие деревья. Это означает еще большую загазованность центральной улицы города, невозможность отдохнуть людям под тенистыми деревьями и полную незащищенность от ядовитых выхлопных газов от сотен машин. Вся эта так называемая «реконструкция» была проведена Александром Пинковым и его командой для того, чтобы придать улице Гончарова «европейский» вид, а получилось наоборот. Улица потеряла свою историческую красоту и не приблизилась к Европе ни на шаг, а очень сильно оголилась. Налицо наплевательское отношение к жителям города, которые были против такой «европизации» центральной улицы.

Еще одним примером хамского отношения властей к своим жителям стала ликвидация большого остановочного павильона на остановке «Дом Гончарова», не далеко от которого находится салон красоты. Он был демонтирован несколько месяцев назад в рамках подготовки к реконструкции сквера «Экран». Предполагалось, что это будет единый ансамбль. Еще неизвестно, что бы вышло в результате, поскольку один ансамбль мы уже получили.

Кто и зачем решил объединить остановочный павильон и сквер? Ничего общего между ними нет и не было. Павильон существовал более десяти лет, давая людям защиту от ветра, снега, дождя. В нем были и скамейки, на которые можно было присесть или поставить тяжелые сумки... Все бесследно исчезло. Уже который месяц жители города, приезжая на центральную остановку города, вынуждены мерзнуть или мокнуть. Сколько это будет продолжаться — неизвестно. Денег на реконструкцию сквера «Экран» на этот год так и не выделено, а павильон — часть данного проекта.

Никогда еще городские власти не относились так цинично к ульяновцам. Павильон был уничтожен при прежнем градоначальнике, но нынешнюю Главу города Марину Беспалову эта проблема, видимо, не интересует.

Также безразлично относятся к этому и депутаты Городской Думы. Все они проезжают мимо этой голой площадки на правительственных машинах. Деньги на демонтаж остановочного павильона и скамеек нашли быстро, а вот на его восстановление и создание комфортных условий для людей средств нет. Все это вписывается в уже привычную для Ульяновска схему, по которой деньги выделяются только на уничтожение, а не на создание или восстановление. Подобное неуважение к нуждам жителей города возмутительно и показывает истинное отношение властей к горожанам. Вам не стыдно за все это?


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь