Добавлено: 15 мая 2012   /   Коментариев: 0

Напролом! (№18 от 16.05.2012)

Швеция (Стокгольм). Седьмой тур. Группа “В”. Италия - Россия - 0:4 (Дацюк 10:35, Кузнецов 24:28, Е. Бирюков 28:07, Попов 53:38).

Однако, наши ребята на чемпионате мира пока просто идут напролом, как шварцнегеровский терминатор, сминая всех соперников. Метаморфоза сборной тем удивительнее, что до начала чемпионата мира, игра нашей сборной нещадно критиковалась буквально всеми: начиная от рядовых болельщиков, и заканчивая гуру советского хоккея.

Шесть игр - шесть побед! Даже старожилы не припомнят, когда наша сборная начинала чемпионаты мира именно так. Вот и в последнем матче, наши ребята, со спокойствием лондонских денди, прогуливающихся по улице Пикадилли, тихо и спокойно вынесли итальянцев. Кстати, побеждать в этом матче хоккеистам российской сборной было необязательно, так как первое место в группе было уже обеспечено.

Наверное поэтому, первая шайба в воротах итальянцев появилась только в конце первого периода, когда Евгений Кузнецов из-за ворот выдал отличную передачу прямо на клюшку Павлу Дацюку, а тому оставалось лишь подставить свой игровой инвентарь.

Не могу не отметить способности главного тренера нашей сборной, Занатулы Билялетдинова, как психолога: в начале второго периода основного вратаря сборной, Семена Варламова, сменил Михаил Бирюков, откровенно признавшийся в том, что «Даже не помню, когда я играл последний раз». То есть, тренер показал Бирюкову, что доверяет ему и на него рассчитывает.

Фамилия Бирюков, вообще, оказалась знаковой для наших ребят во втором периоде, так как однофамилец Михаила, Евгений Бирюков, выступающий за клуб КХЛ «Металлург»(Магнитогорск), отметился шайбой на девятой минуте второго периода.

Окончательный счет в матче установил Александр Попов, вовспользовавшийся точной передачей своего напарника по звену Александра Пережогина. Для итальянцев это поражение стало роковым. «Скуадра адзурра» заняла последнее место в группе и распрощалась с элитным дивизионом.

А в четвертьфинале россиян будут ждать либо норвежцы, либо сборная Чехии.Болеем за норвежцев? А там, глядишь, Овечкин с Семиным чем помогут...