Добавлено: 10 мая 2012   /   Коментариев: 0

ОЗЕЛЕНЕНИЕ БЕЗ ЗЕЛЕНИ (№17 от 9.05.2012)

Весна — самое трогательное время года. После долгого зимнего сна оживает природа, покрываются свежей ароматной листвой деревья и кустарники, вырастает на газонах молодая зеленая трава, скромные дикорастущие цветы. Любование этой красотой поднимает людям настроение, делает их добрее и улыбчивее.

Но с каждым годом у нас все больше отнимают возможность радоваться весне и лету. И занимаются этим те, кто по роду своей деятельности должен делать город зеленым и привлекательным. Конечно же, речь о Центре озеленения и благоустройства.

Недавно организация стала предметом пристального внимания со стороны Департамента административно-технического надзора. Когда-то еще мэром Ульяновска Сергеем Ермаковым был выделен участок под строительство спортивно-оздоровительного комплекса частной организации — ООО «ПИК». Егo не смутило, что там росло 7 прекрасных тополей, которые были снесены на основании разрешения, полученного от комитета ЖКХ и экологии в конце апреля прошлого года. Однако, руководству ООО «ПИК» этого показалось мало, и оно обратилось в комитет за разрешением снести еще 33 дерева под парковку, но получило закономерный отказ. Директор ООО «ПИК» В.В. Широглазов обратился за помощью в Центр по озеленению и благоустройству. В результате, в период с 5 декабря 2011 года до 26 декабря 2011 года были снесены 33 дерева.

Факт незаконного сноса зеленых насаждений не остался без внимания правоохранительных органов. Был составлен протокол об административном правонарушении правил благоустройства и составлен акт фиксации признаков правонарушения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Нарушителями были признаны директор 000 «ПИК» В.В. Широглазов, МУП «Городской центр по озеленению и благоустройству». Все материалы переданы в суд.

В Центре озеленения и благоустройства пытаются доказать, что в прежние годы все было посажено неправильно. А ведь именно тогда город строился по определенным нормативам, которые регламентировали ширину проезжей части, тротуаров, газонов и вообще зеленых насаждений. Сейчас же Ульяновск перекраивают под машины за счет законных зеленых зон. Стало нормой отдавать газоны под парковки, объясняя тем, что машин становится больше. Да и те газоны, которые еще не тронуты, с середины мая превращают в безжизненные желтые участки, отнимая у жителей города весну и лето. А так называемые «компенсационные посадки» - ежегодная бессмысленная трата миллионов рублей. Ясно, что налицо нарушение п. 3.2.3 Правил благоустройства города, подпунктов «а» и «б». В них написано, что суммарная площадь листовой поверхности вновь высаживаемых растений должна приблизительно соответствовать листовой площади сносимых деревьев и кустарников, а количество новых саженцев - количеству равных им по размеру «ветвей сносимого насаждения».

Город лысеет и теряет свою зеленую красоту. Выделяемые на озеленение миллионы тратят на приобретение всевозможной техники для уничтожения зеленых насаждений. Только в 2О11 году на эти цели приобретено 3 автовышки, 2 крана-манипулятора, 5 многофункциональных машин “Bob cat” с комплектом навесного оборудования для измельчения веток и удаления пней. Нe говоря уже об огромном количестве бензокосилок для уничтожения газонов. Зато жители города ни разу за последние несколько лет на видели, как поливают в жару деревья и газоны, хотя это предусмотрено правилами благоустройства.

Многочисленные протесты жителей города, звонящих и пишущих гневные письма в СМИ Ульяновска, остаются без ответа чиновников. Цифрами о количестве посаженных саженцев город не озеленить и это очевидно для всех жителей Ульяновска, которые видят реальную картину. Но почему-то ее не замечают чиновники. Или просто не хотят замечать.

Выход может быть только один: не трогать то, что еще осталось от былой зеленой красоты города, оставить в покое газоны. Запомнить, что деревья, кустарники и зеленая росистая трава на газонах со скромными цветами — достояние жителей города, а не частная собственность чиновников, взявших курс на его уничтожение. А сэкономленные миллионы направить на выращивание крупномерных саженцев для полноценного восполнения потерь. Необходимо вновь высадить красивые кустарники на улице Гончарова и восстановить чугунную ограду, демонтированную в 2010 году. Кстати, для чего были закуплены две машины для гидропосева, стоимостью 1 миллион 815 тысяч каждая? С какой целью уничтожают естественный травяной и цветочный покров (совершенно бесплатный)? Чтобы поливать землю красящей жидкостью с клеем и семенами?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь