Добавлено: 10 мая 2012   /   Коментариев: 0

Опасность миновала (№17 от 9.05.2012)

В целом прошедшей зимой на территории России заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась на неэпидемическом уровне.

По первичным прогнозам специалистов, в этом году на территории Ульяновской области ожидался обычный по времени старт начала массовых заболеваний гриппом и ОРВИ - конец декабря. Всплеск тоже ожидался вполне традиционным - середина зимы. Ожидалось также, что в предстоящем эпидсезоне будут циркулировать те же разновидности гриппа, что и в прошлом году. Прогнозировалось также, что до эпидемии дело не дойдет и все ограничится обычными всплесками заболеваний.

Прогнозы в основном подтвердились. По муниципальным образованиям Ульяновской области превышение эпидпорогов по населению в целом отмечалось в Кузоватовском районе на 20,2%, в остальных муниципальных образованиях заболеваемость ОРВИ была ниже эпидемических порогов на 4,1-95,4 процентов. Превышение эпидемических порогов отмечалось также и в самом г. Ульяновске среди детей от 0 до 2-х лет на 2,3 процента.

Более того, в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на первую декаду апреля, количество заболевших было меньшим, а темпы сокрашения количества заболеваний в течение недели были более высокими. Так, на 6 апреля прошлого года в Ульяновской области были зарегистрированы 4556 заболевших или 390 человек на 100 тысяч населения. В этом году за аналогичный период заболели чуть более 3100 человек или 268 человек на 100 тысяч населения. В прошлом году прирост вновь заболевших в начале апреля составлял примерно 5 человек в неделю. В этом году количество заболевших в течение недели сокращалось примерно на 45 процентов.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь