Добавлено: 17 апреля 2012   /   Коментариев: 0

Порвать и воскреснуть! (№15 от 18.04.2012)

Чемпионат Европы. Тяжелая атлетика. Женщины. Турция. Анталья. Весовая категория до 75 кг.

На самом деле, глубоко символично, что именно наши девушки в преддверии Пасхи решили показать, что есть русский дух, характер и воля. И в каком юном возрасте! Всего-то 18 лет Наталье Зубовой, однако в категории до 75 килограммов именно она опередила всех своих соперниц и стала чемпионкой Европы. В сумме двоеборья юная россиянка подняла умопомрачительный даже для мужчин вес в 265 кг. Это на 5 килограммов превысило результат испанки Лидии Валентин, занявшей второе место. Результат Натальи Зубовой тем ценен, что уступив первое место испанке в рывке, Зубова взяла убедительный реванш в толчке.

Эта награда стала для российской сборной пятой на чемпионате. Напомним, что золото в весовой категории до 69 килограмм завоевала Оксана Сливенко, бронзу в той же весовой категории выиграла Виктория Савенко, а еще два третьих места в активе Елены Шадриной (до 53 кг) и Светланы Черемшановой — до 53 кг. В общем, было тяжело, но наши девушки опять отстояли славу российской школы тяжелой атлетики!

От них решили не отставать и мужчины, помнящие о том, что за ними слава и честь Юрия Власова, Леонида Жаботинского, нашего земляка Юрия Захаревича. В весовой категории до 105 килограммов Давид Беджанян завоевал первое место, взяв 405 килограммов в сумме двоеборья, а Максим Шейко стал серебряным призером, достойно уступив своему соотечественнику всего 4 кг за счет того, что Давид взял в толчке на 4 кило больше.