Добавлено: 05 апреля 2012   /   Коментариев: 0

Психическое здоровье не менее важно физического состояния

Комплексное воздействие на проблему, индивидуальный подход в лечении – вот основные способы борьбы с тревогой и страхом. Только так удается добиться положительного результата.

Удивительно, насколько безответственно люди относятся к состоянию своего психического здоровья. Зачастую психиатр, к которому обращаются за помощью и жалуются на фобию или тревогу, сталкивается с уже совершенно запущенным случаем. За то время, пока человек откладывал на неопределенное время и по совершенно непонятным причинам визит к психотерапевту, невроз полностью сформировался. В таком случае на лечение придется потратить значительно больше времени, чем при своевременном обращении к врачу.

Часто, даже осознавая, что причина болезни – страх, человек не спешит идти на прием к психиатру. Он старается вылечиться самостоятельно, пытается найти причину в несуществующем физическом недуге, в то время как нужно срочно начинать лечение тревоги, чтобы болезнь не перешла в крайнюю стадию. И только когда испробованы все методы, измученный неврозом и страхами человек приходит к психиатру.

Правда, бывает и наоборот. Не найдя спасения у терапевта, многие пытаются «спастись» с помощью табака, алкоголя и даже наркотиков. Употребление подобных веществ постепенно перерастает в каждодневную необходимость. Человек уже не может себя контролировать. Однако, такое «лечение» кажется ему эффективным, несмотря на все возрастающие дозы «лекарств». Мгновения, когда страх отступает, становятся все короче, а в конечном итоге даже наркотики не приносят ожидаемого результата, кроме одного – новой болезни. А ведь лечение наркомании проходит намного тяжелее, требует полной самоотдачи и огромного желания пациента. К сожалению, мало кто задумывается о подобных последствиях, только ступая на эту скользкую дорожку.

Причин, по которым люди не спешат обращаться за профессиональной психологической помощью, несколько:

  • Посетить психиатра – значит, признаться в том, что с психикой не все в порядке
  • Боязнь оказаться в спецучреждении со страшным диагнозом.
  • Неверие в то, что кто-то может помочь преодолеть чувство безысходности и постоянного страха.

 

Психиатр – такой же врач, как терапевт или окулист. Только лечит он не тело, а душу. Современные методы лечения тревоги – это комплекс мер в сочетании с индивидуальным подходом. Релаксационные и бихевиоральные методы помогают значительно снизить тревожный фон. Как результат – наслаждение полноценной жизнью, радость от каждого прожитого дня. Не стоит оставаться под постоянным гнетом тревоги, от нее нужно избавляться и как можно скорее.

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь