Добавлено: 03 апреля 2012   /   Коментариев: 0

Украденная красота (№13 от 4.04.2012

С 1 апреля по 20 мая в регионе проходит операция «Первоцвет». Главная цель — пресечение сбора и продажи первоцветов, занесенных в Красную книгу. Предусмотрена система штрафов, довольно значительных. Но упущен ряд важных моментов. Во-первых, начинать операцию с 1 апреля рано, поскольку к этому времени первоцветы еще не появляются.

Между зацветанием определенных видов растений проходит строго определенное число дней. В Ульяновской области одно из рано зацветающих растений — мать-и-мачеха. В зависимости от условий весны она может зацвести как 22 марта (самое раннее), так и 19 апреля (самое позднее), но средний срок — 7 апреля. И все другие растения зацветут через определенное число дней после нее.

Вo-вторых, почему-то забыли о тех растениях, которые хоть и не внесены в Красную книгу, но относятся к категории исчезающих и уязвимых. Они признаны таковыми из-за массового многолетнего сбора и продажи. В первую очередь это прострел раскрытый (сон-трава). Как его могли спутать с прострелом луговым, непонятно. Ведь именно прострел раскрытый ежегодно подвергается массовому уничтожению со стороны губителей природы. Для них главное — нажива. Губителям природы и в голову не приходит, какой колоссальный ущерб они причиняют, причем ущерб невосполнимый.

Прострел раскрытый — медоносное растение, ранневесенний ценный пыльценос. Его массовое уничтожение наносит большой ущерб и пчелам, лишая их кормовой базы. Поэтому в 90-е годы действовал запрет на сбор его цветков. Неплохо бы ввести его и сейчас, чтобы сохранить то, что пока еще осталось.

Уничтожая цветущий прострел раскрытый, варвары лишают его возможности обсемениться. А значит, не появятся новые растения. Если учесть, что один прострел раскрытый может дать приблизительно 250 семян, можно представить, каков экологический ущерб.

Если бы знали люди, как долог путь от семени до зацветания. В природных условиях прострел раскрытый зацветает только на четвертый-пятый год после прорастания семени в зависимости от условий обитания. И как только это чудо происходит, появляются люди с огромными корзинами и в мгновение ока все уничтожают. Тех, кто рядками усаживается на улицах города с огромным количеством букетиков прострела раскрытого, иначе как убийцами природы не назовешь.

Также варварски относятся и к ландышам, уничтожая их многими тысячами. И ландыши, и прострел раскрытый — многолетники. При бережном и грамотном отношении к ним еще возможно сохранить эту красоту. Выезжать в весенний лес нужно не для ее уничтожения, а для того, чтобы полюбоваться цветущими полянами и сделать фотографии. Это гораздо лучше, чем купить букетик украденной у природы красоты, которая погибнет в вазе через несколько дней.

Можно выращивать прострел раскрытый на своих участках. Убедившись на практике, как сложен путь от семени до цветка, вряд ли вы захотите купить запретный букетик. Нужно спасти и сохранить этот дар природы, а не подло красть у нее неповторимую красоту.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь