Добавлено: 29 марта 2012   /   Коментариев: 0

Экологическая самооборона (№12 от 28.03.2012)

Уж сколько раз твердили миру: не сори, не топчи цветов. Сорят и топчут с каким-то удовольствием. Засоряют окружающий мир, считая себя хорошими людьми. На первый взгляд, проблема мусора в нашем городе кажется второстепенной. Но если вдуматься поглубже, то окружающий нас беспорядок отражает наш внутренний духовный мир. Каков ты в делах, таков ты и в душе.

Учёные подсчитали, что в среднем каждый человек за семьдесят лет жизни «выделяет» по сорок тонн мусора. Умножьте на количество жителей нашего города и вы получите ужасающие цифры. За сутки получается 2 кг, умножьте на количество жителей нашего города (600 тысяч), получаем цифру 1200 тонн. За сутки 120 «КамАЗов» мусора!

Возьмём, например, один уголок ближнего Засвияжья, экологический парк Чёрное озеро, между прочим, парк европейского значения. Я ежедневно прохожу мимо Чёрного озера и вижу, сколько мусора «выделяют» отдыхающие в парке люди. Сорят все, кому не лень: молодые и старые, культурные и некультурные, мамы и их дети. Люди почему-то считают нормальным приносить на природу всё, что у них есть, и там бросать.

Конечно, в начале мая «зелёные» чистят парк, увозя «КамАЗами» результаты пикников, но остальное время года парк засоряют и жгут.

На берегу реки Свияги обосновались «моржи», которые купаются в реке круглый год. Ужасающая картина засорения природы породила в их душах протест. “Моржи” не стали ждать, когда кто-то придёт и очистит парк, и организовали «Экологическую самооборону». Потому, что считают берег реки своим домом. И вот уже три года они выносят в пакетах и в мешках мусор в баки, стоящие вблизи жилых домов. В позапрошлом году вынесли порядка четырёхсот, в прошлом году триста и триста в этом. Итого тысяча! Ужасающая цифра! Когда власти почти бездействуют, возникает самооборона. Что же делать? Ходить вечером по парку и конфликтовать с отдыхающими? Дело полиции, но власти бездействуют в этом отношении. Ни одного оштрафованного, ни одного виноватого. А в парке горы мусора. Я думаю, корнем бескультурья является лень.

Выйдите на берег Волги в районе Винновской рощи. Весь берег устлан мусором. Одними призывами и увещеваниями, как видно, успеха не добиться. Необходимы более жёсткие меры. Для непонимающих - разъяснения, для наглых - штраф.

Ну, к примеру, мы все одумались, перестали засорять город. А дальше-то что? Будем жить в этом каменном лабиринте, задыхаясь от выхлопных газов? Конечно же необходима программа озеленения города. Недавно я побывал в Чебоксарах: чистейший город не только на центральных улицах, но и в «глубинке», внутри кварталов. Почему они смогли, а мы не можем сделать нашу малую родину чистой?

С реальной программой-манифестом выступил цветовод, патриот Геннадий Краснопёров. Он стал инициатором движения «Миллион цветов для нашего города». На территории 38-го математического лицея развернулся грандиозный ботанический эксперимент «Экологические тропы школьного двора». Более ста видов цветов, огромное количество растений (более ста тысяч) произрастают здесь по воле этого человека.

Меня, далекого от ботаники, поразили энергия и самоотдача Геннадия Ивановича. Посетив приусадебный участок 38-го лицея, я загорелся идеей озеленения нашего города. Чтобы перейти от разговоров к делу, попросил рассады цветов у Геннадия Ивановича и на территории УМЗ около своего цеха вместе с товарищами разбили клумбы. Моя жена, в свою очередь, на территории автозавода посадила цветы около своего цеха. Если бы вы видели, с каким энтузиазмом и охотой работали люди, шутя и играючи, вскопали участок и посадили рассаду. Так что призыв патриота нашел отклик в сердцах людей.

Давайте займемся «Экологической самообороной», украсим город цветами, создадим достойный мир вокруг нас! Пусть власти решают глобальные задачи на центральных улицах и парках. Мы же призываем бойцов экологической самообороны создавать культуру около своих домов. Оставим нашим детям не горы мусора, а цветущий город-сад!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь