Добавлено: 29 марта 2012   /   Коментариев: 0

ДОБРУ УЧИТЬ ДОБРОМ! (№12 от 28.03.2012)

Уже третий год действуют новые санитарные правила, согласно которым в дошкольных учреждениях не должно быть живых уголков. Это означает, что, стремясь к стерильности, санитарные врачи отнимают у детей возможность учиться доброте через общение с животными, птичками и рыбами. Они не понимают или не хотят понимать, что запрещая им общение с живой природой из этих малышей, только начинающих познавать окружающий мир, вырастут люди со стерильными душами, с загубленными в них ростками доброты. А это очень страшно и опасно тем, что и без того неуважительное отношение к природе усугубиться еще больше.

Для городских условий живые уголки очень нужны, поскольку нет другой возможности видеть рядом с собой птиц, зверей, лес. Живой уголок нужен, чтобы сохранить таким образом связь с природой. Но он необходим ещё и самой природе.

Живой уголок приходит на помощь тем животным, которые живут рядом с людьми в лесу, в поле, у реки. Природе не всегда приходится легко от встреч с человеком. Главные раны мы наносим всему живому, когда ведем себя безответственно, когда вторгаемся в природу, не зная законов ее жизни. А им не научишься по книгам, для этого не хватит коротких экскурсий-уроков в лесу, в поле. Учиться законам природы надо с раннего детства — только тогда эти знания останутся на всю жизнь. Вот тут и приходит на помощь маленькому человечку живой уголок. Именно он и является тем золотым ключиком, который открывает дверцу в волшебный и неповторимый мир природы, делает человека добрым по отношению ко всему живому.

Местом для живых уголков могли бы стать городские парки и скверы, ведь живущие в городе дети не имеют возможности часто общаться с природой. И такие зеленые живые уголки были бы полезны для детей, животных и птиц. Как приятно попасть в тихий уголок, где можно послушать пение птиц, увидеть на дереве белочку, полюбоваться дятлом, понаблюдать за ежиком. Именно в таких естественных живых уголках ребята могли бы учиться любви к животному миру, без которой человек не может по-настоящему быть человеком.

Все это возможно, если парки и скверы - места тихого отдыха. К сожалению, в Ульяновске их рассматривают, как развлекательные центры с размещенными в них кафе и шашлычными. А это значит громкая музыка и пьяный гвалт накачанных пивом посетителей. Хочется поскорее бежать оттуда! Получается, все развлечения рассчитаны только на взрослое население Ульяновска, да и то на определенную его часть. А вот о детях никто не подумал. Чиновники больше беспокоятся о предпринимателях, рассчитывающих на высокую прибыль от своих заведений.

Если дети даже и придут в парки и скверы, то увидят, как «культурно» развлекаются взрослые, а может, и их собственные родители. А ведь добру надо учить добром...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь