Добавлено: 29 марта 2012   /   Коментариев: 0

Божья забота (№12 от 28.03.2012)

В одной из наших деревень живет бабушка Тоня. Недавно ей исполнилось 80. Муж бабушки Тони дед Пахом умер 10 лет назад – сердце остановилось в жарко натопленной бане.

а Тоня так и живет одна. Нет, конечно, у нее есть сын Николай. Живет он в городе. Сколько раз пытался Николай перевезти мать – ни в какую. - Я тебя в детстве воспитывала, а теперь пусть жена тобой займется, - смеется бабушка Тоня. – Две хозяйки в одной норе не уживутся. Увезти Антонину Поликарповну так и не удалось. Задумал Николай хотя бы газ ей провести. Нашел бригаду умельцев и приехал вместе с ними ломать печь. Бабушка Тоня грудью встала на ее защиту:

- Не смейте трогать белокаменную! – закричала Антонина Поликарповна. – Уходите подобру-поздорову!

После этого бабушка Тоня почти месяц с сыном не разговаривала. А недавно у Антонины Поликарповны отнялись ноги… Николай тут же приехал, думал, что теперь вопрос с переездом был решен. Как бы не так!

- Ничего, как-нибудь, - заявила бабушка Тоня.

- Как же ты мать жить-то будешь? – запричитал Николай.

- Бог меня не оставит, будь уверен. А если и оставит, на то его воля… - твердо ответила Антонина Поликарповна.

Так и живет бабушка Тоня в своем небольшом домишке на самом краю села. Бог и вправду ее бережет. Как только соседи узнали о настигшей Антонину Поликарповну хвори, решили нести посуточное дежурство. Даже график составили и вывесили его на магазине. Утром напротив одной из фамилий в списке появляется галочка. Это значит «Пост принят». Теперь каждый день начинается для бабушки Тони одинаково.

- Здравствуй, баб Тонь! Что тебе сегодня купить?

- И за что только меня Бог так балует! Грехов-то перед Ним немерено, - вздыхает Антонина Поликарповна. Знала бы она, как согрешают сейчас…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь