Добавлено: 29 марта 2012   /   Коментариев: 0

Удар в спину (№12 от 28.03.2012)

Это был обычный летний день. В переполненной маршрутке одно место. Бабушка, зашедшая в салон вместе со внуком лет десяти, не задумываясь, сказала: «Садись, Андрюшенька!». Внук с гордым видом сел и уставился в окно. А бабушка так и осталась стоять, согнувшись в три погибели. Из-за такой вот излишней опеки мужчин с детских лет и начинается то, что называется деградацией института семьи.

Где вы, настоящие мужчины? А откуда им взяться, если такие вот бабушки и мамы с самых юных лет приучают будущего защитника Отечества и своей семьи к тому, что все проблемы и житейские невзгоды можно будет преодолеть с помощью кого-то другого?

Несколько раз сталкивался с такой ситуацией. Допустим, водитель попал в ДТП. А в страховой компании всеми вопросами выплат занимается жена. Однажды на месте ДТП застал сцену: две женщины ругались, обсуждая детали ПДД, а их мужья в это время курили в салоне авто.

В обществе назревает конфликт: мужчины обвиняют девушек в корысти, девушки говорят о том, что мужчины бездельники. Может, игнорирование государством вопросов семьи, отсутствие национальной идеологии и есть тот самый квазиудар, наносимый извне нашими врагами?

В 90-е, быть может, государству действительно не было дела до такой «ерунды» как семья, брак, национальное самоощущение. Но почему эти наиважнейшие вопросы сейчас так и не стали приоритетными в политике?

Основы личности человека закладываеются до 15-16 лет. Важно не упустить момент. А что же происходит сейчас? В детских садах воспитатели зачастую боятся сделать замечание ребенку — вдруг родители в прокуратуру пожалуются? Дети каждый день сталкиваются со скандалами родителей. Постепенно малыш привыкает к этому.

Приходит ребёнок в школу, а в ней то же самое! Одноклассники, живущие в таких же семьях, педагоги, боящиеся сделать замечание... Вот и получайте годам к двадцати человека без царя в голове, искренне убежденного, что Сталин был чистокровным русским и считающее брак чем-то несерьезным. А что? С ним же в любой момент можно покончить. Всего-то и делов - сходить в ЗАГС!

У сегодняшней молодёжи нет важнейшей составляющей брака — ответственности друг за друга, потому что никто им её не привил. Кстати, сотрудницы ЗАГСа это подтвердили.

Например, Марина, специалист отдела одного из районных ЗАГСов, рассказала о том, что очень часто после торжественных слов «Объявляю вас мужем и женой!» думаешь о том, что совсем скоро пара придет... разводиться. А знаете, какой самый верный признак развода? Глаза. Сейчас так редко можно встретить в них взаимную любовь.

В чем причина ужасающей статистики разводов? Марина считает, что молодежь сейчас просто не готова к браку. Многие проблемы как раз-таки возникают из-за того, что у нас нет верных ориентиров, нет должного уровня социальной ответственности. А всего-то и нужно, чтобы наше государство обратило внимание на гнилой фундамент института семьи. Иначе вряд ли возможно отразить тот самый удар в спину...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь