Добавлено: 20 марта 2012   /   Коментариев: 0

За здравие... (№11 от 21.03.2012)

Несмотря на усилия местных властей по исправлению демографической ситуации, она пока имеет минусовой результат. В январе в области родились 1 027 человек, а умерли 1 603 человека. Разница – 567 человек. Только в январе в области умерли 7 детей в возрасте до 1 года. По сравнению с прошлым годом рост составил сразу 133 %! В тоже время рост количества абортов составил 20 %.

По мнению губернатора Сергея Морозова, если бы не было такого количества абортов, то вместо 14 050 детей, родившихся в прошлом году, их могло родиться примерно 19-20 тысяч. Таким образом, создаются условия к неизбежному в недалеком будущем сокращению рождаемости. По признанию председателя комитета по социальным вопросам и образованию администрации г. Ульяновска Олега Мидленко предпринимаемые его комитетом меры не позволяют переломить ситуацию в положительную сторону. Однако, несмотря на заявления о предпринимаемых мерах, в комитете по соцвопросам администрации города, скорее всего, предпочитают позицию сторонних наблюдателей и регистраторов происходящего процесса. Несмотря на то что тенденция к увеличению количества разводов явно проявилась еще в январе, подтвердилась в феврале этого года, до середины марта чиновники не удосужились даже провести хотя бы социологический опрос, который мог показать причины роста количества разводов. Это позволило бы предпринять какие-то меры если не по полному предотвращению разводов, то хотя бы по снижению темпов роста их количества. А ведь, кроме будущего падения рождаемости, разводы влекут за собой еще и массу проблем социального и психологического плана. Но это, по-видимому, по мнению чиновников из городского комитета по соцвопросам – слишком отдаленная перспектива, и потому она их сегодня вовсе не волнует?

Губернатор Сергей Морозов уверен, что причины большей части абортов носят социальный характер. При этом он подчеркивает, что решению части проблем женщин, решивших сделать аборт, могло бы помочь более внимательное отношенте к ним со стороны коллективов предприятий, где они работают и особенно руководства этих предприятий. Поэтому в областном правительстве всерьез думают над созданием системы патронажа в отношении каждой беременной женщины. В качестве уже реализуемой меры социальной поддержки женщин губернатор привел свое распоряжение об установлении для каждой женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, ежемесячной доплаты в размере минимальной оплаты труда. Такую доплату он обязал ввести во всех муниципальных предприятиях.

В ответ на ропот со стороны руководителей МУПов о том, что на такие выплаты у них нет денег, Морозов рассказал о том, что когда в введение областного правительства переходила городская система здравоохранения, выяснилось, что при скромных зарплатах врачей и порой смешных зарплатах младшего медперсонала, руководители городских учреждений здравоохранения выписывали себе премии и имные виды доплат по любому поводу и без всякого повода. В итоге получалось так, что руководители таких бюджетных учреждений здравоохранения порой получали общую зарплату даже большую, чем мэр города и губернатор. Впредь за аппетитами подобных руководителей будет установлен жесткий контроль, а значит, деньги на доплаты женщинам из МУПов, и не только в системе здравоохранения, найдутся.

Другой больной темой здравоохранения, о которой шел разговор на прошлой неделе, остаются очереди в поликлиниках. Надежды на то, что введение системы записи на прием к врачу через Интернет в поликлинике № 4 на ул. Кузоватовской, установление в холлах полклиник камер видеонаблюдения и открытие в «час пик» дополнительных окон в регистратуре поможет снизить напряженность в этом вопросе, мало себя оправдала. Поэтому принято решение о передаче поликлинике № 4 для обустройства филиала здания на ул. Фруктовая, в котором сейчас размещается Министерство транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области. Куда переведут министерство пока не ясно. Далее в здании необходимо провести ремонт, оснастить его необходимым оборудованием и, что самое сложное, обеспечить квалифицированными специалистами, которых остро не хватает во всех поликлиниках города.

Ожидается, что новый филиал поликлиники начнет работать не ранее конца 2012 года. В ней будут обслуживаться от 35 до 40 тысяч жителей густнонаселенного дальнего Засвияжья. Другой мерой, направленной на сокращение очередей в поликлиниках, может стать открытие дополнительных кабинетов общей практики и строительство нового здания для самой поликлиники. Но это случится, к сожалению, еще не скоро. К тому же, точно такие же вопросы остаются нерешенными и в других поликлиниках города.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь