Добавлено: 21 февраля 2012   /   Коментариев: 0

Война без победителей (№7 от 22.02.2012)

Странная штука – жизнь. Все так красиво начинается: романтика, любовь, свадьба… Почему же некогда любившие друг друга тонут в претензиях друг к другу, а порой объявляют настоящие войны?!

Чаще всего из-за наличия «собственной точки зрения». Обратите внимания - «точки». Это такая малость по сравнению с таким большим чувством, как любовь. Но и эта точка может погубить ее. Так стоит ли всегда на стаивать на своей «точечке» зрения и ставить под угрозу семейное благополучие?

В семейных баталиях никто не выигрывает. В споре нет победителей. Лучший способ выиграть спор - уклониться от него, - гласит народная мудрость. В интересах обоих сторон научиться объяснять другому причину своего раздражения, а также самому уметь понимать чувства другого, принимать наличие иного мнения.

Основная ошибка взаимоотношений в том, что супруги не могут правильно озвучить свои потребности, а переходят на обвинения.

Вместо того чтобы сказать мужу: «Я так сегодня устала, что не смогу приготовить голубцы на ужин, давай обойдемся сегодня яичницей и салатом», жена выплескивает на мужа шквал негативных эмоций, собрав в кучу все накопившиеся обиды: «Ты совершенно мне не помогаешь. Вечно торчишь со своими друзьями в гараже. Заездил меня в конец!..» В первом случае ужин, пусть простенький, но состоялся и прошел бы в спокойной атмосфере, возможно, муж еще и посуду бы помыл в виду недомогания жены. Во второй же ситуации конфликт уже зародился. Оба наслушаются о себе много чего неприятного, сопровождаемого стуком кастрюль и хлопаньем входной двери. Со всеми вытекающими от сюда последствиями….

Женщине нужно позволять себе признаться, что порой она не в состоянии быть примерной женой, тогда у нее не появится потребность перекладывать свое чувство вины на голову мужа.

При выяснении отношений лучше делать акцент на «Я», чем переходить на «ТЫ». Например: «Я огорчена, что ты забыл о нашей годовщине свадьбы». Это вызовет чувство вины у мужа, и он постарается как-то сгладить ситуацию.

А если ему бросить вызов: «Ты даже не вспомнил, что у нас сегодня годовщина! Какой ты бездушный и невнимательный…», мужу останется только ответить грубостью на грубость: «Тоже мне, нашла повод для радости. Весь мозг мне вынесла за эти годы…» Вот вам последствия неправильно сформулированных посылов о своих потребностях. Неумением выразить свои чувства и желания без упреков и обид грешат и мужчины, и женщины. В итоге — страдают оба. В семейной войне нет победителей….

Будьте открыты друг другу, соблюдайте семейную дипломатию. Берегите любовь в своей семье!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь