Добавлено: 24 января 2012   /   Коментариев: 0

Правда о Мишке Япончике (№3 от 25.01.2012)

В конце 2011 года большинство телезрителей с упоением смотрели сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Если до фильма большинство считало Япончика отъявленным бандитом, то после просмотра сериала многие если не полюбили, то хотя бы стали уважать этого человека. Так кто же на самом деле был этот криминальный король Одессы?

Одесса без Япончика не Одесса. Именно Моисей Винницкий, он же Мишка Япончик, ужас жандармов и народный любимец, сделал приморский город криминальной столицей России. Королем он был не долго, но у него было все по особым правилам, с собственным кодексом чести, и грабил Япончик очень эффектно, каждый раз придумывая новые сценарии. Он грабил только богатых и не трогал бедных, тем самым привил к себе любовь и уважение простого народа. А прозвище Япончик он получил из-за раскосых глаз и широких скул.

30 октября 1891 года в Одессе на Молдаванке у еврейского мещанина, фургонщика Меера-Вольфа Мордковича Винницкого и его жены Добы (Доры) Зельмановны родился сын Мойше-Яков (Моисей Вольфович). Всего в семье было пятеро сыновей и дочь. В 10 лет Моисея отдали в ученики в матрасную мастерскую Фарбера. В шестнадцать лет он работал электриком на одесском авиазаводе «Анатра».

Во время первой революции в 1905 году он впервые взял в руки револьвер и уже никогда не расставался с ним. В 1906 году он вступил в молодежную организацию анархистов-террористов «Молодая воля». Запугивая жертв, они требовали от «буржуев» выдать «денег на революцию». 2 апреля 1908 года, когда ему было 16 лет, за грабежи и вооруженные налеты Одесский окружной суд приговорил Михаила Япончика к 12 годам каторжных работ. Одно время в одесской тюрьме Япончик сидел в одной камере с уже известным в ту пору медвежатником и бандитом Григорием Котовским.

В 1917 году Моисей Винницкий, после 10-летнего тюремного заключения, был освобожден Временным правительством. Япончик организовал вооруженную еврейскую дружину самообороны, как он говорил «на случай погрома». А занимались они «реквизицией ценностей для нужд революции». Отряд насчитывал около 100 человек, вооруженных винтовками и револьверами, при двух пулеметах. Банда Япончика совершила ряд дерзких налётов. Также Япончик спровоцировал бунт в Одесской тюрьме, во время которого бежали 50 опасных преступников. Также его дружина участвовала в уличных боях за Молдаванку в январе 1918-го, когда большевики, анархисты и левые эсеры подняли восстание против украинской Центральной Рады.

В 1818 году Михаил знакомится с красивой большеглазой девушкой, которая покорила его сердце. Звали ее Циля, она была работницей фабрики Жако. Знакомство их состоялось в очереди за водой (вода в Одессе всегда была проблемой номер один). Вскоре состоялась свадьба, на которой несколько дней гуляли сотни гостей. Об этой свадьбе долго говорила вся Одесса. Через год у молодых родилась дочь Ада.

О том, как выглядел Япончик, вспоминает в своих мемуарах знаменитый одесский куплетист, аккомпаниатор и муж певицы Клавдии Шульженко В. Коралли: «Перед выступлением мне шепнули, что в зале сидит Мишка Япончик. Сквозь дырочку в занавесе я жадно рассматривал его. Ему было лет тридцать. Брюнет, широкие, смуглые скулы, глаза раскосые. Одет он был богато. Пальто украшал черный каракулевый воротник, под пальто виднелись черный костюм и того же цвета косоворотка». А по словам Леонида Утёсова, Япончик всячески покровительствовал артистам. Однажды у куплетиста Зингерталя в день концерта украли фрак. Утёсов разыскал Япончика и сказал: «Миша, концерт через час, а другого фрака у него нет». «Леонид, - ответил Япончик, - езжай спокойно и начинай выступать». Когда Утёсов подъехал к театру, его встретил расстроенный Зингерталь: «Леня, тут мне принесли целых шесть фраков. Так я сомневаюсь, какой мне надевать».

В начале июня 1919 года Япончик явился в особый отдел ВЧК при 3-й Украинской советской армии и предложил организовать свой отряд для защиты советской власти. Полк, который возглавил Япончик, был хорошо вооружен, имел сорок пулеметов, насчитывал шесть рот по 150 человек. Особой гордостью полка был свой оркестр и граммофон с пластинками.

В первой боевой операции полк с поставленной задачей справился, но вторую – позорно провалил. Бойцы оставили позиции и стали убегать. Якир решил избавиться от Япончика и его людей, в этом его поддержал Котовский. Далее все произошло почти так же, как в сериале, правда, по некоторым документам Япончика застрелил командир дивизиона Урсулов, за неподчинение сдать оружие и сдаться самому. Котовского позже застрелил друг Япончика - за то, что тот не спас его.

А что же стало с его семьей? Практически в один день с братом умерла его единственная сестра. Жена Михаила, Циля, оставила маленькую дочь Аду свекрови и в 1923 году вместе с мужем покойной сестры Жени уехала за границу. Позже она вышла за него замуж. Четыре брата Мишки погибли на войне. Исаак Вольфович, пятый брат, воевал командиром кавалерийского эскадрона, он в 1978 году вместе с двумя дочерьми и зятем уехал в Израиль, потом в Нью-Йорк. В разговорах о Мишке Япончике он всегда подчеркивал: «Прошу учесть – мой брат не был бандитом. Он был налетчиком. А это не одно и то же».
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь