Добавлено: 17 января 2012   /   Коментариев: 0

Неизвестный генсек (№2 от 18.01.2012)

Среди череды генсеков от Сталина до Горбачева этот человек остается для нас самым неизвестным. О нем не снимали фильмов, не писали книг, и даже придворные борзописцы так и не написали его канонизированную биографию. Может, потому, что и писать-то было не о чем?

Как это ни странно, но самым примечательным в биографии Константина Черненко стало... его назначение на должность Генерального секретаря ЦК КПСС. В любое другое время этот человек, большую часть жизни бывший тенью Брежнева, никогда не занял бы такую должность. И тем не менее, он им стал. И даже целый год умудрялся делать вид, что правит страной...

На самом деле, Константин Черненко — яркий пример окончательной деградации власти. Дряхлый, полубольной человек, как ребенок радовавшийся любым хвалебным статьям о нем, значительную часть периода своего правления провёл в Центральной клинической больнице. Константин Черненко стал живым приговором и символом окончательного упадка исчерпавшего себя коммунистического строя.

Вот что, например, вспоминал о нем главный редактор «Правды» В. Афанасьев: «Черненко начисто был отрешен от земных дел, ибо плохо знал экономику, не говоря уже о науке, технике, культуре...» Из воспоминаний академика Е.И. Чазова, главного кремлевского врача: «Встав во главе партии и государства, Черненко честно пытался выполнить роль лидера страны. Но это ему не было дано — в силу отсутствия соответствующего таланта, широты знаний и взглядов, и в силу его характера. Но самое главное — это был тяжело больной человек...»

У читателя, выросшего в новое время, наверняка возник вопрос: как же такой человек мог прийти к власти?! Дело в том, что Константин Черненко был промежуточной фигурой, устраивающей абсолютно все внутрипартийные группировки, которые помнили кратковременный период нахождения у власти Андропова и не желали повторения подобного.

За год нахождения Константина Черненко у власти было предпринято несколько так и не удавшихся политических проектов: полная политическая реабилитация Сталина, реформа школы, усиление роли профсоюзов... Кстати, именно в период правления этого человека появился праздник День знаний (с 1 сентября 1984 года). Пожалуй, это единственное позитивное нововведение.

Зато надолго останется в памяти восстановление в партии 94-летнего В.М. Молотова (в народе шутили, что Константин Черненко готовит себе преемника), резкое ухудшение отношений с США (оно выразилось в бойкоте Советским Союзом Олимпиады в Лос-Анджелесе) и гонения на рок-музыкантов, которые, по мнению Константина Устиновича, наносят «идейный и эстетический ущерб».

Вот и все свершения товарища Черненко, который оказался самым престарелым из всех советских лидеров, занимавших пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Великая держава пребывала в агонии, и не нашлось никого, кто мог бы остановить распад великой империи...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь