Добавлено: 20 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Стеллажи: наука сохранности

Современные стеллажи несут на себе функцию оптимизации доступа к хранимым материалам и предметам при минимизации занимаемой площади. Cтеллажи

В зависимости от места использования стеллажи (сайт) условно подразделяются на:

  • Складские (наиболее распространенные) — используются для хранения всевозможных грузов и, в зависимости от габаритов и веса груза, могут иметь различную конструкцию.
  • Офисные — применяются для складирования различных коробок, некрупных предметов, документов, которые обычно хранятся поблизости от рабочего места.
  • Архивные — используются для длительного хранения документов в специально оборудованных для этой цели помещениях.
  • Выставочные — включают в себя витражи, витрины, стеллажи, которые применяются в торговле, в обстановке музеев, выставок и т. д.
  • Бытовые – конструкции, которые применяются для хранения разных предметов в квартире, на даче, в гараже или дома.

По типу конструкции также выделяют несколько видов стеллажей. (сайт) Универсальные – полочные стеллажи, применяемые как офисные, складские или архивные. Передвижные – предназначенные, в первую очередь, для переоснащения или организации архивных помещений. Грузовые — применяются для хранения грузов в контейнерах разных размеров и модификаций на стандартных поддонах или на фанерных либо сетчатых металлических настилах. Консольные — используются для хранения длинноразмерных грузов (профили, доски, уголок, трубы, брус и т. д.). Автоматизированные складские — подходят для комплексного хранения широкой товарной номенклатуры с контролем, идентификацией и транспортировкой продукции.

Складские стеллажи как наиболее частая разновидность делятся на:

  • Грузовые (фронтальные) — используются для хранения паллетированных грузов с доступом ко всем ячейкам в любой момент. При необходимости можно применять конструкции с двойной загрузкой в глубину.
  • Набивные (Drive-IN) – используют для складирования больших количеств однотипных грузов.
  • Гравитационные — состоят из роликовой системы, которая расположена в стеллажном проходе и паллет. Загрузка паллеты происходит с одной стороны системы, а затем она по рольгангу перемещается до упора в другую паллету или до упора в конце ряда. После снятия первой паллеты с другой стороны системы, стоящие за ней перемещаются под действием силы гравитации до конца рольганга.
  • Паллетные стеллажи, не имеющие полок — груз ставится на поперечные балки.
  • а также полочные, несущие, мобильные, мезонинные конструкции, стеллажи для сцепленных роликовых поддонов.

Современные стеллажные многоярусные конструкции изготавливаются только из качественных высокопрочных материалов. На подобных стеллажах ваш груз будет храниться долго, надежно и безопасно.


Технологии хранения и обработки больших объемов


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь