Добавлено: 14 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Адъютант Суворова (№49 от 14.12.2011)

Сыновья Ирины Бекетовой особой славы не добились и наследников не оставили, но ее дочери Екатерина Петровна Бекетова и Елена Петровна Бекетова, наоборот, вышли очень удачно замуж и славно продолжили симбирский род Мясниковых-Бекетовых.

Екатерина Петровна Бекетова была старшей дочерью в семье Ирины и Петра Бекетовых. Родилась она в 1772 году. Замуж была выдана в конце 1790-х годов за молодого офицера, красавца Сергея Сергеевича Кушникова. Мать Сергея Екатерина Михайловна была родной сестрой известного историка, симбирянина Николая Михайловича Карамзина. В этом союзе вновь соединились две симбирские ветви известных династий. Из симбирских имений по наследству к Кушниковым перешло село Лаишевка.

Сергей Кушников родился в 1767 году. У дворян Кушниковых на первом месте была служба Родине, поэтому уже возрасте семи лет Сергея отправили в петербургский Сухопутный шляхетский кадетский корпус. По окончании его он был отправлен на войну с турками. Личный героизм, проявленный при штурме и взятии Очакова, был отмечен званием ротмистра и «Золотым крестом». Отчаянная храбрость молодого офицера была замечена командованием.

Сергей Сергеевич был очень образованным человеком, прекрасно говорил по-французски, по-немецки и по-итальянски. Спокойная семейная жизнь была не для него, и, оставив дома молодую жену Екатерину с ребенком, он снова, но уже в чине подполковника, мчится в Италию для участия в военной кампании под предводительством непобедимого фельдмаршала Александра Суворова. Суворов примечает храбреца и назначает его своим старшим адъютантом. Став адъютантом генералиссимуса, Кушников день и ночь находился с Суворовым. Суворов высоко ценил своего адъютанта и всегда говорил: «Кушников храбр, бодр, говорит языками и все знает... Только один Кушников может заменить кого угодно. Сергей Сергеевич - это моя отрада».

За участие в Итальянском и Швейцарском походах Кушников был награжден орденом Св. Анны II степени с алмазными знаками и австрийским орденом святой Марии-Терезы III степени. Этот орден - редкая военная награда и его лично своему любимому адъютанту вручал Суворов. Ценил Кушникова и император Павел, а так же император Александр I, который в знак особого расположения подарил ему свою теплую шинель, произвел его в чин полковника и пожаловал Мальтийский крест.

После военной службы Сергей Кушников возвращается к своей любимой жене Екатерине Петровне, вскоре у них в 1800 году рождается дочь Елизавета. В 1801 году семью Кушниковых постигло горе - умирает их первенец сын Петр. На смену горю в этом же году приходит новая радость - рождение еще одной дочери, которую назвали Екатериной.

На гражданской службе, как и на военной, у Кушникова дела шли превосходно. Сначала Сергей Сергеевич назначается московским вице-губернатором, а с 1802 по 1804 гг. занимает высокий пост губернатора Санкт-Петербурга. В 1810 году Кушниковы стали жить в Москве по соседству с родственниками: с Карамзиным и Дмитриевым. Н.М Карамзин был частым гостем у своего племянника Сергея Кушникова. В Москве в 1810 году в семье Кушниковых родилась дочь, назвали ее Софья.

Честность и неподкупность Кушникова были хорошо известны в обеих столицах. По рекомендации императрицы Марии Федоровны Сергей Сергеевич Кушников назначен почетным опекуном Московского опекунского совета, а вскоре он становится членом Государственного Совета. Николай Карамзин про племянника сказал так: «Сергей Сергеевич есть для меня герой благородства душевного и выше всех отличий, которые иметь может. Россия может гордиться таким сенатором, а человечество таким человеком».

Последние годы жизни Сергей и Екатерина Кушниковы провели в Петербурге в собственном доме. У них было шестеро детей: Петр, Катерина, Александра, Елизавета, Николай и Софья. В 1827 году, на 56-м году жизни, скончалась Екатерина Петровна Кушникова-Бекетова. Сергей Сергеевич пережил свою жену на 12 лет, скончался 18 февраля 1839 года. Он был погребен на кладбище Александро-Невской лавры рядом с Николаем Карамзиным.

Дочери Кушниковых Софья и Елизавета были очень дружны с дочерью Николая Карамзина Екатериной, в 1825-м году они все были произведены во фрейлины императорского двора. Старшая дочь Кушниковых Елизавета была замужем за генералом Николаем Мартемьяновичем Сипягиным, он был старше ее на 15 лет. Отец Николая вице-адмирал М.Я. Сипягин из дворян Костромской губернии. Николаем Мартемьяновичем был активным участником войны с Наполеоном, сражался в битве на Куликовском поле, брал Париж, имел много наград. Семейная идиллия Сипягиных была не долгой и закончилась трагически. Осенью 1828 года, после присутствия на военном параде на Кавказе, 43-летний Сипягин сильно простудился и внезапно скончался. Узнав о смерти мужа, юная 28-летняя Елизавета Сергеевна скончалась. У Сипягиных остался сын Сергей (1826-1856).
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь