Добавлено: 14 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Их в «Бригаду» не берут... (№49 от 14.12.2011)

Уже много лет повторяются безуспешные попытки Первого канала хотя бы как-то переплюнуть успех знаменитой «Бригады», с триумфом вышедшей на экраны в 2003 году.

То снимут какую-то кальку с «Бригады», то выйдут довольно скучные «Банды»... Судя по всему, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст до сих пор не может простить самому себе того, что он когда-то проигнорировал этот сериал, и все пытается «спродюсировать» нечто подобное. Недавно начавшийся сериал «Мишка-Япончик», посвященный знаменитому одесскому бандиту начала прошлого века Михаилу Винницкому, видимо, еще одна безуспешная попытка отомстить ВГТРК за успех «Бригады». Очевидно, «Мишкой-Япончиком» Первый канал решил затмить еще и знаменитую «Ликвидацию», которая с не меньшим триумфом прошла на втором канале.

С первой серии «Мишки-Япончика» видно настойчивое желание авторов фильма набрать вистов и рейтингов с помощью ярко выраженного акцента героев. Ну, не говорят так коренные одесситы! Их речь гораздо мягче по звучанию, но быстрее по темпу. Даже замечательный актер Владимир Машков не смог в полной мере передать одесский говор в «Ликвидации», что уж говорить о молодом актере Евгении Ткачуке?

В фильме много исторических несоответствий и «взятых напрокат» из других кинолент фраз и цитат. Непроработанность деталей одежды главных героев, несоответствие декораций реальной Одессе того времени, низкий бюджет фильма — все это режет взгляд. Хочется крикнуть, подобно Станиславскому: «Не верю!» Единственное, что радует в сериале, — это музыка. Правда, и она историческому периоду не соответствует. Например, часто звучащая в фильме композиция из мюзикла 30-х годов «В Кейптаунском порту» в это время в Одессе никак не могла быть исполнена, потому что слова к ней написаны в 40-х годах!

Образ главного героя явно списан не с реального Михаила Винницкого, а с образа... начальника уголовного розыска Давида Гоцмана из «Ликвидации», блестяще сыгранного Владимиром Машковым. Видимо, желание побыстрее окупить затраты на сериал (благо, что он идет в прайм-тайм) убило качественно проработанный сценарий, точную детализацию исторических костюмов и грамотно подобранный актерский ансамбль. Так что, очередная потуга Первого канала войти в «Бригаду» снова не удалась...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь