Добавлено: 13 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Национальная кухня Швейцарии

Швейцария может порадовать не только красотой своих гор, но и своей национальной кухней. Не зря гурманы хвалят кухню Швейцарии, хоть и многие блюда её имеют корни от соседних стран.

В первую очередь Швейцария у большинства людей ассоциируется с сыром и вкуснейшим шоколадом, но это не самое главное, чем страна может порадовать туристов. Помимо разнообразия местной кухни, вам предложат блюда немецкой, французской и итальянской кухни. Всем известные фондю и раклеты широко распространены в Швейцарии.

Давайте рассмотрим по отдельности блюда Швейцарской кухни и представим насколько это вкусно.

1. Раклет

Это всем известное блюдо, которое готовят из сыра. Его происхождение начинается из кантона Вале. В давние времена крестьяне плавили сыр на древесных углях. Пища, приготовленная на свежем воздухе и на углях, всегда обладала незабываемым вкусом. Плавленый сыр обычно ели с картофелем в мундире. Сейчас же возможности приготовить это блюдо на углях все сложнее, однако это сделать можно немного иначе, сохранив тот самый изысканный и незабываемый вкус. Сейчас для достижения лучшего вкуса - сейчас выпускают специальный гриль, сконструированный специально под приготовление раклета.

Раклет обычно заправляют свежемолотым перцем и солью. Как и в старые времена - его едят вместе с картофелем в мундире. В дополнение к раклетам выпекают свежайший деревенский хлеб и коптят мясо. Чего только стоит телятина по-цюрихски с вкуснейшим швейцарским картофелем - “Рости”.

2. Макароны по-альпийски

Обратите внимание на вкусные макароны по-альпийски. Естественно, они готовятся с сыром. Помимо макарон и сыра в этом блюде присутствует сваренные картофельные кубики. Все блюдо посыпается сверху хрустящим жареным луком и имеет незабываемый аромат и вкус. Для вегетарианцев.

3. "Плат а ля Берн"

Будете посещать Швейцарию - обязательно попробуйте “Плат а ля Берн”. Как можно понять из названия - “родиной” блюда является один из районов Берна. В основе этого блюда лежит капуста, зеленые бобы и вареный картофель. На свежие овощи выкладывают кусочки свинины, говядины и сосиски. Из приправ используют хрен, который добавляют в довольно большом количестве. Блюдо очень популярно среди любителей пива. “Плат а ля Берн” рекомендуют кушать после прогулок в горах.

4. Рубленая телятина по-цюрихски

Любители мяса должны порадоваться рубленой телятине по-цюрихски. Швейцарцы называют его “Зурчер Гесчетзелтес” и это блюдо для них, как для нас бефстроганов. Телятину недолго обжаривают в масле, затем варят в белом вине и добавляют к нему сметану. Блюдо подается с вареным картофелем. Мясо получается настолько ароматными и мягким, что его вкус невозможно забыть.

5. Невшательское фондю

Как вы могли уже заметить, в Швейцарии очень ценить картофель “Рости”. Не меньшей популярностью пользуется невшательское фондю, истоки которого идут из района Невшателя. Готовят его их белого вина, сыра эмменталь и сыра Грюер. Все это варят в белом вине, добавляют кукурузный крахмал и вишневую водку.

6. Швейцарские вина

Вина Швейцарии пользуются большой популярностью. На ваш выбор огромная палитра вкусов и ароматов. На разных конкурсах швейцарские вина занимают самые высокие места, истинные ценители готовы на многое, чтобы выпить бокал швейцарского вина на ужин.

 7. Доль из Вале (Район Маттерхорн)

В Швейцарии много вин, но особо внимание стоит уделить Доль из Вале. Производится оно из смешанных сортов, однако его основа все равно состоит на 85% из сортов Пино-Нуар и Гамей, которые пользуются у местных большой популярностью. В последнее время рецепт приготовления вина претерпел немало изменений, но его изысканный вкус остается непоколебимым.

 В каждом уголке Швейцарии вы сможете найти для себя необычное и вкусное лакомство, которое будет по карману и порадует ваш желудок.

Материал предоставлен компанией СПЛЭТ - доставка обедов Санкт-Петербург


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь