Добавлено: 06 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Извините, у меня другие планы (№48 от 7.12.2011)

Окружающие пользуются вашей безотказностью? Учитесь говорить просителям решительное «нет»!

Коллега не может разобраться с делами, и вы задерживаетесь на работе, чтобы ему помочь? Подруга требует внимания, и вы меняете свои планы ради нее? Соглашаетесь одолжить денег знакомому, когда у вас самих нелегкие времена? Ваша сердечность граничит со слабохарактерностью! Пора научиться говорить «нет»!

Что за альтруизм?

Если вы безотказно беретесь исполнять чужие просьбы, значит боитесь показаться грубым, эгоистичным. Окружающие, сознательно или нет, начинают этим пользоваться.

Многие манипуляторы прибегают к эффективному способу — жалобам. На вопрос «Как дела?» сотрудница начинает долго рассказывать о своей нелегкой жизни. Ну как после этого не помочь ей с отчетом? В следующий раз, когда она начнет вам плакаться, в ответ расскажите о своих проблемах и неурядицах. Тем самым вы дадите ей понять, что у вас нет никакой возможности ей помочь. Дублируйте ее высказывания: она жалуется на свое здоровье — и у вас болит голова, нет денег — и вы сейчас «на мели».

Часто окружающие обращаются с «дружескими просьбами». Приятельница в который раз подбрасывает вам на выходе своего ребенка — ей же надо как-то налаживать личную жизнь! Как тут откажешь? Но если это настоящая подруга, она тоже должна войти в ваше положение. Скажите честно, что вам неудобно оказывать ей услугу, и посоветуйте хорошую знакомую, которую можно нанять в качестве няни. Если начнутся упреки, значит «друг оказался вдруг»... манипулятором.

Вежливо, но твердо

Идеальный вариант — расставить все точки над «i» еще в самом начале отношений. Если же вы уже успели приучить окружающих к своей уступчивости, ситуацию исправить будет непросто. Будьте готовы к тому, что после вашего «бунта» исчезнут из поля зрения некоторые знакомые — те, что были с вами ради собственных интересов.

Сначала научитесь отказывать в мелочах и совсем незначительных просьбах. Такая психологическая «закалка» придаст вам уверенности, когда придется говорить «нет» в ответ на более серьезные и более обременительные просьбы.

Определите приоритеты в своей жизни. Что для вас важнее: семья, работа или увлечения? Выбирая между «да» и «нет» отталкивайтесь от этих ориентиров. Не думайте, что после «волшебного преображения» окружающие станут хуже к вам относиться. Умение настоять на своем — очень привлекательная черта характера.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь