Добавлено: 05 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Музейные витрины: виды и назначение

В оформлении выставочных площадок витрины играют ведущую роль. Грамотный выбор витринных конструкций позволяет не только оригинально в композиционном плане организовать пространство, но также акцентировать и систематизировать демонстрационные экспонаты.

В оформлении выставочных площадок витрины играют ведущую роль. Грамотный выбор витринных конструкций позволяет не только оригинально в композиционном плане организовать пространство, но также акцентировать и систематизировать демонстрационные экспонаты и сопроводительную информацию так, чтобы они привлекали внимание публики и запоминались надолго.

Когда общая стилистика экспозиции органична, то есть тематика выставки и музейное оборудование «поют в унисон», тогда успех и высокий статус мероприятию гарантирован, тогда его посещение становится ярким событием для каждого.

Современная музейная мебель, выполненная из традиционных и инновационных материалов по прогрессивным технологиям, поражает своим разнообразием и позволяет создавать уникальные проекты выставок по любым тематикам. И, конечно, демонстрационные витрины здесь играют ведущую роль.



Классификация музейных витрин



• Варианты полного видения — чаще всего является центром экспозиции, где размещают особенно ценные предметы искусства или новые, интересные для потенциальных покупателей товары. Она отличается замечательным качеством — позволяет рассмотреть экспонат со всех четырех сторон.



• Витрина-тумба — конструкция представляет собой высокий подиум и прозрачный (возможны разные типы стекол) съемный колпак. Такие музейные витрины большого объема используют для показа макетов, панорам, диорам или художественных скульптур.



• Витрина-стол — регулируемая по высоте рамка со стеклянным колпаком на одной, трех или четырех ножках, нередко снабжается драйвером.



• Модель пристенная — своей глухой стенкой устанавливается к стене помещения и оборудованы дверью. К стенке витрины крепятся экспонаты, которые надо разглядывать в анфас. Пристенные витрины удобно встраивать в ниши, прибивать к стене или просто устанавливать на пол.

• Витрина вертикального обзора — предназначена для демонстрации высоких по размеру экспонатов.

• Угловые витрины для музея с вертикальным обзором, с регулируемыми по высоте полками рационально размещать в малогабаритных выставочных пространствах или в маленьких магазинах.

• Модели горизонтального обзора — с наклоненной плоскостью, предоставляющей зрителям лучший обзор и защитным стеклянным колпаком. Горизонтальная плоскость витрины эффектно декорируется.

• Витрины-подиумы — обеспечивают свободный доступ к демонстрационным экспонатам.

• Модульные витрины — сборно-разборные конструкции из легких каркасов. Отлично подходят для выездных выставок и временных тематических выставок.

Выставочные витрины различаются не только по конструкции и размерам, но и по базовым материалам — металл, дерево, стекло, плита МДФ, пластик.
 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь