Добавлено: 04 декабря 2011   /   Коментариев: 0

Искусственный интеллект у вас дома

Программы искусственного интеллекта, осуществляющего управление домом, постепенно завоевывают российский рынок. Они различаются по цене, качеству и предлагаемым функциям.

«Искусственный интеллект» – программа для управления домом – является сегодня одной из передовых разработок, завоевавшей огромную популярность среди владельцев домов и квартир. Она позволяет осуществлять в удобном для хозяина месте и в удобное время управление системами, которыми оснащен дом (интернет, электропитание, сигнализация), а также задавать определенные сценарии для этих систем.

На российских рынок интеллектуальные системы вышли относительно недавно, однако уже сейчас на рынке наблюдается большая конкуренция, связанная с повышенным интересом к разработке со стороны россиян. Также появился ряд компаний, которые занялись разработкой отечественной аппаратуры и программного обеспечения для Умного дома.

Цены на систему управления колеблются в зависимости от фирмы-разработчика, а также от предполагаемого функционала, однако следует знать, что это недешевое удовольствие. Многие компании делают скидку на те программы, которые обладают большим количеством функций.

На сегодняшний день ряд изданий, посвященных науке и технике, опубликовал статьи со схемами отдельных аппаратов, которые выполняют некоторые функции Умного дома, например, контроль освещения или GPS-сигнализация. Однако более сложный, «интеллектуальный» функционал, например, имитация присутствия, доступен лишь в системах, созданных профессионалами.

Поэтому если вы хотите, чтобы процессами в вашем доме управляла сложная программа искусственного интеллекта, следует обратиться к разработчикам. Еще одно преимущество покупки Умного дома – как правило, компании, занимающиеся продажей и осуществляющие монтаж Умного дома, впоследствии занимаются техническим обслуживанием аппаратуры и программного обеспечения.

Среди наиболее часто встречаемых функций системы управления можно отметить такие:

• Обеспечение безопасности: предупреждение пожара, утечки газа, затопления, оповещение об экстренных ситуациях, сигнализация и оповещение о проникновении посторонних лиц.

• Регулирование и контроль систем подачи воды и газа, отопления, климат-контроль (включая открытие и закрытие окон).

• Регулирование освещения в доме (естественного и искусственного).

• Управление интернетом, аудио- и видеосистемами, а также другой аппаратурой.

• Система видеонаблюдения, включая видеоняню.

• Управление доступом в дом.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь