Добавлено: 30 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Сергей ЖУКОВ: «На пенсии перееду в Димитровград…» (№47 от 30.11.2011)

Солист группы «Руки вверх» Сергей Жуков пришёл на большую эстраду в середине 90-х и сразу же стал кумиром для многих девчонок. Поклонницы до дыр затирали кассеты с любимыми песнями, бегали по всем киоскам в поисках журналов с постерами и выпрашивали у родителей деньги на концерты... В 2005 году группа «Руки вверх» фактически прекратила своё существование. Однако Сергей Жуков продолжает гастролировать с сольными концертами и по-прежнему собирает целые залы.

26 ноября популярный певец приехал в наш город. Ульяновск у Сергея на особом счету, ведь певец родился совсем рядом, в Димитровграде. Кстати, на субботний концерт Сергею пришлось выехать из Чебоксар в 2 ночи! Певец пошёл навстречу Министерству сельского хозяйства и согласился выступить на праздничном концерте - поздравить лучших тружеников Ульяновской Земли. Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области, звезд с неба не хватал - взял и подарил простым жителям села одну, но настоящую. - Сергей, обратила внимание, что вот уже несколько лет подряд Вы приезжаете в наш город в конце ноября. Это с чем-то связано?

- Просто так получается. Обычно приезжаешь с интервалом в год, чтобы люди уже успели соскучиться. Поэтому если бы мы приехали впервые в мае, так бы и приезжали в этом месяце.

- А помните, как всё начиналось, как Вы получили путёвку на эстраду?

- Конечно. Можно сказать, что «Руки вверх» сделали популярными два хита - «Студент» и «Малыш». Саша Пахомов — герой этой песни, сейчас заканчивает школу, а может, уже даже и закончил. Недавно мы встречались на программе «Пусть говорят». Это, конечно, было интересно. Связь с ним мы не теряем. Когда он был популярным, он не осознавал этого. В то время, как появилась песня, Саше было всего лишь 3 годика. Если бы ему в тот момент было лет 15 – может быть, он и почувствовал бы себя звездой. Но тогда бы на свет появилась другая песня, и это была бы совсем другая история.

- Когда Вы пришли на большую сцену, возраст Ваших поклонниц определялся приблизительно рамками 13-20 лет. Сейчас на концерты приходят всё те же уже повзрослевшие девочки или новое поколение их ровесниц?

- Конечно, основная масса публики повзрослела в среднем до 30 лет. Это уже не те девчонки-школьницы, а вполне состоявшиеся, уверенные в себе люди. У них уже есть свои семьи, но приходя к нам на концерт, они вспоминают свою юность. Есть также и молодёжь уже второго поколения. Это очень приятно. Доживём до пятидесяти – тоже будем зажигать, уже вместе с третьим поколением.

- Что для Вас концерты: работа, удовольствие, хобби?

- «Руки вверх» уже не существует с 2005 года. Тем не менее, мы продолжаем гастролировать. 20 концертов в месяц по стране – это нормально. Если бы у меня был один концерт за год в Ульяновске – да, это хобби. Тогда бы я вышел на сцену и, что называется, тряхнул стариной. А так, расслабиться не дают. У нас очень напряжённый график. Сейчас он уже расписан до апреля. Так что концерты для меня – прежде всего работа, она у каждого своя – у учителя, врача, инженера. Я музыкант, охотно выхожу на сцену. Это очень хороший симбиоз, когда твоё любимое дело ещё и приносит доход. Всем бы так.

- Творчество придаёт Вам дополнительные силы?

- Самое приятное – это когда написанное тобой произведение нравится людям, а для кого-то становится даже спасением. Плохо, когда то же самое для людей становится своеобразной Библией и они фанатеют до такой степени, что становится страшновато. Когда понимаешь, что ты можешь управлять огромным количеством людей – стадионом, залом, целыми тысячами, - говоришь им «Руки вверх!», и все поднимают, кричишь им: «Подойдите поближе!», и они, сметая всё на своём пути, бегут к тебе. Конечно, поначалу осознаёшь, что ты «жжёшь», но со временем понимаешь, что, во-первых, нельзя творить себе кумиров, а во-вторых, нужно стремиться не навредить. Можно настроить людей залезать на баррикады и громить всё подряд, а можно убеждать их любить друг друга. Пусть говорят, что ты некрасива, но это всё не так. Ты вырастешь, прыщи пройдут, всё будет хорошо. Подожди, тебе всего 16, скоро ты повзрослеешь. Есть посыл на позитив.

- Кому посвящаете свои песни?

- Каждая из песен кому-то посвящена. Мы, музыканты, всегда обобщаем. В лице того, кому мы пишем, мы поём для всех. Глупо было бы сказать: «Это песня только для тебя, а другие не слушайте!» Все романтические песни посвящены любимым женщинам, например, «Омут», «Лишь о тебе мечтая...», «Прости».

- Сергей, ну все-таки каких женщин Вы любите?

- Люблю свою жену. А вообще, если говорить о типаже: скромных, отзывчивых, чутких.

- О чём мечтаете?

- Предел мечтаний меняется со временем. Раньше для меня он заключался в том, чтобы попасть в сборник «Союз». Когда этого достигаешь, когда сборников уже тысяча, получается, что ты как бы перевыполняешь план. Потом появляется другая мечта: «Хочу на первый канал!» И вот пожалуйста – ты уже там. А теперь вот хочу… губернатором быть!

- Ваши дети слушают песни «Руки вверх»?

- Слушают, конечно, но у них сейчас другие вкусы. И это абсолютно нормально, что дети выбирают себе других кумиров, нежели родители. Буквально на днях моя старшая дочка, которая сейчас учится в Америке, выставила в Интернете видео, где она поёт песни Леди Гага. У родителей любимыми певцами были Вячеслав Добрынин, Юрий Антонов, группа «Синяя птица», у людей моего поколения – Богдан Титомир, «Наутилус-помпилиус». Сейчас, может быть, для наших детей это Леди Гага и «Руки вверх». Это супер. Люди разные. Те, кто слушал «Алису», «Арию», - одни. Те, кто предпочитал реп, – другие. И это естественно.

- За что любите свой родной город?

- Димитровград хорош тем, что туда можно приехать и спрятаться от суеты, выключить телефон, чтобы тебя никто не нашёл. Природа, Черемшан. Сел в свою лодку и поплыл...

- В Димитровграде часто приходится отдыхать?

- Часто не получается. Раз в два-три года. Иногда приходится отвлекаться. Легче всего родителям приехать ко мне. А в Димитровграде хорошо провести пенсионный возраст. Не буду продавать ни дачу, ни лодки – приеду и буду жить. С родными видимся нечасто, особенно с мамой. Тем не менее, общаемся каждый день. Слава Богу, есть супертехнологии, которые нам в этом помогают. Мама научилась управлять «Skip». Теперь каждый вечер требует: «Ну-ка, покажи мне моих внуков!» Они общаются вечерами напролёт.

- В канун Дня матери за что, прежде всего, скажете спасибо своей маме?

- Где бы я ни находился, в этот день, проснувшись утром, первым делом звоню маме и поздравляю её с праздником. Помнится, когда передо мною стоял выбор профессии, половина семьи в лице папы хотела, чтобы я был инженером. Меня даже пытались отдать в Питер на радиоэлектронный факультет одного института. Всё уже было решено. А я хотел заниматься музыкой. Тогда я просто подошёл к маме и спросил: «Что мне делать?» А она мне сказала: «Сынок, решай сам». И я попросил: «Мама, не отпускай меня в Питер!» Больше всего я благодарен ей за тот день. В результате победила музыка. Кто знает, если бы я стал радиоинженером, то я был бы одним из 25 миллионов в нашей стране. Тогда было бы всё по-другому. Помогло материнское наставление.

- Сергей, что Вы пожелаете в День матери своей маме и всем матерям Ульяновска?

- Все мамочкам, в том числе и своей, я желаю крепкого здоровья. И, конечно же, здоровья всем нам – сыновьям, дочерям. Мам нужно беречь. Потерять её можно за секунду, а вот найти такую вторую по жизни – невозможно. Только она может тебя так любить, только она может закрыть тебя перед амбразурой, не подумав, зачем ей это. Матерей, немощных и здоровых, нужно носить на руках, даже если у них есть какие-то недостатки...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь