Добавлено: 23 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Мы жили пососедству (№46 от 23.11.2011)

Расставшись с любимым, Катя поняла, что идти ей некуда. Единственный, кто мог приютить, а заодно посочувствовать, - друг детства Саша Акимов...

Серегу Гуранова и курение Катя бросила почти одновременно. От Сереги она ушла потому, что он все чаще выпивал и не хотел детей — боялся за свой комфорт.

Кате требовалось понять две вещи: как жить дальше и где, собственно, она сегодня ночует. Девушка купила в киоске пачку сигарет, покурила в скверике возле остановки и внезапно почувствовала растерянность и тоску...

Они ведь не поссорились даже. Просто Катя устала. И все-таки она его любила. За мягкий, добродушный характер и вьющиеся светлые волосы.

«Боже мой, зачем я это сделала?!» - испугалась Катя. Но не возвращаться же туда, где только что навсегда попрощались! Да и начинать заново «семейную жизнь» сил не было. Катя всхлипнула. И поняла: ночевать она едет к Сашке Акимову.

Типичный холостяк

Этого парня Катя знала со школьных времен. Они тогда жили на одной лестничной площадке. Свободно путешествовали из одной квартиры в другую, совершая великие подвиги: то прятали от Катькиной бабушки ручную мышь в стиральной машине, то сводили ацетоном Сашкину двойку по географии... Акимов пас ее на физкультуре, помогая таскать ее лыжи и бросать мяч на дальность. А Катя учила его целоваться перед ответственным свиданием с примадонной школы из 9 «Б». Причем целовать Сашку было абсолютно неволнительно — как плюшевого мишку.

После школы они поступили в разные вузы. Саша еще на втором курсе стал успешным программистом и после учебы смог купить себе жилье. А Катя закружилась в студенческих вечеринках и сессиях. На тренинге по психологии она познакомилась с красиво ухаживающим Серегой и скоро переселилась к нему.

Акимов продолжал носить титул «друга навеки», но виделись они с Катей редко. Сашка недолюбливал «размазню» Сергея, а тот ревновал его к успехам в профессии.

Чай вдвоём

Катя насчитала 12 гудков, прежде чем Акимов ответил.

- Я от Сереги ушла... - сообщила она.

- Давно пора. Слушай, тут футбол! Приезжай без лишних разговоров, если тебе деться некуда! - прокричал в трубку Сашка.

Открыв Кате дверь, Акимов побежал к телевизору:

- Я сейчас, ставь чайник!

Она устроилась на кухне в старом плюшевом кресле и поискала взглядом пепельницу. Не нашла — Акимов в отличие от Сереги не курил никогда. Как только Катя, приспособив блюдце вместо пепельницы, затянулась, на кухне появился Сашка.

- Дым убери! - просипел он. - У меня сейчас аллергический шок случится... Он выхватил сигарету и кинул в форточку. Сашке и впрямь было нехорошо. - Я тут посидел недельку вечерами в футбольном баре и подхватил непереносимость дыма, - сурово сообщил он.

- Саш, и почему ты не женишься? Ты же мечта, а не муж!

- Да ну! Зачем здесь какая-то фифа? Еще заставит весь дом духами и помадами, - засмеялся Сашка, а потом серьезно добавил: - Знаешь, Кать, я ведь и детей люблю, и по хозяйству все умею. Но не хотел бы впустить в свой мир совершенно незнакомого человека.

Катя горевала о своей женской доле:

- Знаешь, Акимов, как больно от мысли, что я ушла от любимого человека? Я все думаю, какие красивые от него были бы детки... - и она снова приготовилась зареветь.

- Хватит сырость разводить! Лучше подумай, как жить дальше будешь. Допустим, у меня неделю-две перекантуешься. А потом? На хорошую работу курящую девушку не возьмут, с нынешними же доходами библиотекаря тебе только маме на шею отправляться.

После этого разговора за чаем Катерина решила бросить курить. Первые три дня Катя прожила в каком-то тумане. Мысли постоянно сворачивали к идее: «А не затянуться ли сигареткой?» Во сне она выкуривала целые пачки и просыпалась в ужасе: неужели сорвалась? Помогало то, что никотин ассоциировался с Сергеем. И было уже непонятно: она хочет закурить или увидеть любимого? Или уже не желает ни того, ни другого?

Жизнь налаживается!

Дважды Катя порывалась позвонить Сергею и помириться, но его мобильник был отключен, домашний же телефон ответил хмельным женским голосом. Катя отбросила трубку, как жгучую медузу.

Параллельно она искала работу. Акимов клепал какую-то бухгалтерскую программу и между делом выуживал для нее из Интернета вакансии. Результатом его деятельности стала бумажка с адресом фирмы и фразой: «Требуется пресс-секретарь».

- Держи, подруга, - сказал он, вручая листок Кате. - Я их почти уговорил. Катя сходила на собеседование, и ее действительно приняли. Зарплата выглядела весьма симпатично. Через две недели Катя поселилась на съемочной квартире — в том же районе, что и Акимов. Правда, в фирме было одно корпоративное требование: не курить в рабочее время. Катя все мечтала хотя бы пять минут постоять с сигареткой в палисаднике. Однажды она сорвалась и сделала пару затяжек около черного хода. И, конечно, ее поймали бдительные охранники. Начальница отдела была в гневе, грозила увольнением. Катя сразу выкинула все сигареты в урну. Вечером она отправилась в гости к Акимову - там намечалась вечеринка по случаю дня рождения хозяина.

Саша возился с гусем. Катя пожаловалась, что ее чуть было не уволили. - Мало тебе еще досталось. Эх, надо было сказать Нэлли Павловне, чтобы за курение зарплаты лишала.

- Разве ты ее знаешь?

- Ну да, это же отделение нашего холдинга.

- Так ты меня туда нарочно отправил?

- Конечно. Чтобы отвыкла от сигарет.

- А если бы меня и правда лишили зарплаты?

- Тогда бы я весь месяц покупал тебе кефир с булочкой и приходил утешать. А ты была бы рада видеть меня каждый вечер?

- Конечно!

- Тебе никогда не приходило в голову, что ты можешь мне нравиться? Я уже давным-давно обнаружил: моя старинная подружка — такая красавица.

- Правда? - растерялась Катя. - И ты столько времени молчал?

- Ну, сама посуди. Не могу же я жениться на курящей девушке!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь