Добавлено: 16 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Без Глухаря (№45 от 16.11.2011)

Продолжение «Глухаря», которое создатели сериала не мудрствуя лукаво решили назвать «Пятницкий», оставило у меня довольно странное впечатление.

Просмотрев все 8 серий на прошлой неделе, я еще раз убедился в том, что пока героям нового сериала явно не хватает: инфернальной брутальности Стаса Карпова (кстати, по мнению многих критиков, актер Владислав Котлярский справился с ролью просто блестяще: ни для кого не секрет, что многие поклонники сериала смотрели его только из-за Карпова), интеллигентности Коли Тарасова, «страшных лейтенантов» Агапыча с Черенком и так далее.

Не покидает ощущение, что создатели «Пятницкого» чересчур сконцентрировали свое внимание на Ирине Зиминой как начальнице ОВД. К тому же сценаристы, напичкав «Пятницкого» законченными историями в каждой серии, сделали его своеобразной копией «Улиц разбитых фонарей», показ которых идет до «Пятницкого»!

Высокие рейтинги «Глухаря» были во многом обусловлены двумя вещами: яркими персонажами, которые великолепно дополняли друг друга, и житейскими драмами. Вспомните мучительные размышления Коли Тарасова, с детства верившего в силу закона и вынужденного вследствие своего желания отомстить убийцам отца, этот закон преступить.



«Пятницкий» же перенасыщен веселыми оперскими историями, терзаниями Зиминой, вынужденной нести тяжкую женскую долю на посту начальницы ОВД, мелкими любовными интригами начальницы отдела дознания и инспектора по делам несовершеннолетних.

А вот что рассказывает о сериале его «идейный отец», сценарист Илья Куликов: «Это “командный“ сериал, выстроенный по принципу классической полицейской драмы. Можно смело сказать, что все герои здесь главные, а Виктория Тарасова — центральный персонаж, объединяющий вокруг себя многих других» .

После первой недели просмотра создаётся впечатление, что «Пятницкий» стал «глухарем» — глухие сценаристы сериала зрителей явно не слышат.


Охота на глухаря


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь