Добавлено: 09 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Мы свято верили в Победу… (№44 от 9.11.2011)

Поэтессе Галине Афанасьевой (Тимониной) исполнилось 85 лет.

Тяга к литературе у Галины Афанасьевой родилась в далекие 30–40-ые годы прошлого века. Тогда ей было всего лишь семь лет. Она не только писала, но и рисовала. Стихи Галина Николаевна прежде всего посвящала маме, папе и родственникам.

После школы Галина Афанасьева поступила учиться в Ульяновский педагогический институт. Она работала и учительницей, и директором школы, и секретарем по идеологии Ульяновского обкома КПСС. Несмотря на солидный возраст, Галина Николаевна и по сей день принимает активное участие в общественной жизни города.

У Галины Афанасьевой богатая биография. Десять лет она проработала учителем русского языка и литературы в Ульяновском чувашском педагогическом училище им. И.Я. Яковлева. Сегодня она с теплотой вспоминает эти годы. Занимая высокие партийные посты в Ульяновском обкоме КПСС, Галина Николаевна никогда не прерывала связи со своими бывшими учениками.

В начале 90-ых годов прошлого века началось возрождение национальной культуры Поволжья. Галина Николаевна активно включилась в работу Союза чувашских краеведов Ульяновской области. Совместно с мужем она внесла заметный вклад в духовное и культурное становление чувашской диаспоры в нашем крае и даже удостоилась почетного звания Народный академик Чувашии.

Сидим вместе с ней в уютной квартире. За чашкой чая одно за другим всплывают вспоминания. В стихах Галины Николаевны отразились советские годы, годы Великой Отечественной войны.

- Запомнился мне декабрь 1943 года, - рассказывает собеседница. - Учащиеся и преподаватели 4-ой средней школы Ульяновска встречают Новый год. До конца войны еще немало дней, но 17-летние девушки и парни твердо верят в Победу. Некоторые старшеклассники добровольцами ушли на фронт, кто-то из них не вернулся…

Галина Николаевна читает свое стихотворение. В это время я, не торопясь, открываю пожелтевшие от времени страницы школьных дневников. Замечательные стихи! А написаны они ещё совсем юной Галей Тимониной в школьные годы...

Враг не спит, мы это знаем,
Он готовит нам войну.
По частям разграбить хочет
Он советскую страну.
Но пусть фашисты не готовятся
Нападать на наш Союз.
Весь народ тогда поднимется
Защищать страну свою.
Закаленными рядами
Наша Армия пойдет.
Красный маршал Ворошилов
В бой народы поведет.
Полетят герои-летчики
На стальных своих орлах.
Пронесется наша конница
И врага рассеет в прах.
«КРАСНОЙ АРМИИ»

В настоящее время вопросы возрождения и развития чувашской национальной культуры и Яковлевских традиций занимают большое место в нашей области. В этом немалая заслуга Галины Афанасьевой. Так пожелаем ей в юбилей здоровья и творческих успехов, ведь она не перестаёт творить и по сей день.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь