Добавлено: 03 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Каждому своё! (№43 от 2.11.2011)

Иногда кажется, что целую вечность ведутся споры о том, кто же такой настоящий мужчина.

Для одних девушек это роковой и загорелый «мачо», озабоченный проблемой «осеменения» максимально большего количества женщин (кстати, учтите, что в латиноамериканских странах к этому термину относятся, скорее, с иронией, так как в буквальном переводе это слово означает «козел», то есть грубый, невоспитанный мужчина, не следящий за своим внешним видом). Для других - надежный семьянин, с которым есть о чем поговорить и посмеяться. Для третьих — самурай–бессребреник, готовый отдать жизнь за то, что ему дорого. Еще для кого-то настоящий мужчина — тот, кто способен обеспечить свою семью или свою девушку.

Интересно, а что думают по этому поводу жители Ульяновска? Для пущей объективности в число респондентов привлечем и мужчин. А то как-то несправедливо получается: девушкам, значит, можно загибать пальцы, перечисляя качества настоящего мужчины, а мужчинам, получается, нет. Но ведь мы тоже не каждому в этом мире пожмем руку!

Всем, участвующим в опросе, мы задавали три вопроса:

1. Какое качество в мужчине вы считаете самым важным?

2. Кого вы никогда не назвали бы мужчиной?

3. Кто из мужчин является для вас его истинным представителем мужского пола? Самой младшей из наших респонденток — 18 лет, самой старшей — 61. Возраст опрашиваемых мужчин колеблется от 20 до 65 лет.

Результаты опроса получились одновременно и ожидаемыми, и неожиданными. Например, Юля, работающая художником-оформителем, сказала, что не любит гомосексуалистов и жеманных мужчин. Кстати, Юлия оказалась единственной девушкой, для которой важны нравственные качества мужчины... Для Натальи, работающей редактором газеты в крупном медиахолдинге, как и домохозяйке Светлане, самым важным качеством для мужчины оказалась его надежность, чтобы на него можно было положиться. Не считает Наталья мужчиной того, кто не умеет постоять за себя, а вот Светлана не задумываясь ответила, что не мужчина - тот, «кто бросит своих детей!» (здесь явно что-то личное)... Очень удивила Наталья Викторовна, известная ульяновская бизнесвумен, назвавшая главным качеством мужчины «чтобы был симпатичным!». Строгая и суровая Оксана, работающая топ-менеджером одной из ульяновских фирм, сказала, что для нее главное — это честность в отношениях, а терпеть она не может жадных мужчин. А затем с грустью добавила, что ее идеал мужчины - это брутальный Денис Устименко Вайнштейн, рэп-исполнитель, более известный как Джиган. А вот сотрудница налоговой инспекции Марина ответила чисто по-женски: «Главное, чтобы он был просто мужчиной». И не дай Бог, быть ему импотентом! Здесь даже добавить нечего...

Ответы мужчины были более предсказуемы. Интересно то, что и сотрудник ФСБ Александр, и участник одной из засвияжских ОПГ Дмитрий (нет-нет, они не знакомы!), можно сказать, антиподы в жизни, не считают мужчиной неблагодарного и того, кто предает. Самые важные качества для них - ответственность и преданность друзьям. Мужским эталоном, по мнению Дмитрия, является Юрий Шевчук. Мой коллега, журналист Александр сказал, что самое важное качество для него - независимость, а настоящий мужчина — это «Терминатор» из 2-ой части. «Нет-нет, я серьезно», - добавляет Александр. Бизнесмен Виталий Иванович отметил, что никогда не пожал бы руку тому, кто профессионально занимается... политикой.

Ну что ж, подведем некоторые итоги. Учтите, что наш опрос довольно объективный, так как респондентами были люди разного возраста с различным социальным статусом, жизненным опытом и взглядом на жизнь.

Первое, что бросается в глаза — для большинства женщин в первую очередь важно, чтобы мужчина заботился о девушке, при этом морально-нравственные качества мужчины в принципе не важны.

А вот для мужчин морально-нравственные качества важнее. Кроме того, выяснилось, что мужчины большее значение уделяют такому понятию, как дружба — ни одна из респонденток не заявила о том, что для нее важны преданность друзьям, самопожертвование и так далее.

Итак, если сформировать портрет идеального или настоящего мужчины, получается, что настоящий мужчина — либо стриженный наголо или с короткой стрижкой (названные в опросе британский актер Джейсон Стэтхем, Джиган и Федор Емельяненко), обязательно спортсмен (также названные в опросе Олег Газманов и Алексей Воробьев когда-то профессионально занимались гимнастикой и футболом соответственно). Кстати, нельзя не отметить, что стереотип мужчин о том, что девушкам нравится Дима Билан, оказался разрушенным: его имидж и внешний вид раздражает как мужчин, так и девушек. Еще наш мужчина обязательно заботится о женщине, семьянин, носит деловой костюм, но без галстука, а кроме того, было бы неплохо, чтобы он умел... петь. Так что, парни, срочно в спортзал, парикмахерскую, а потом в студию вокала!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь