Добавлено: 26 октября 2011   /   Коментариев: 0

ЧЕМ ДЫШИМ, ОТ ТОГО И БОЛЕЕМ (№41 от 19.10.2011)

Кризис в экономике аукнулся нам не только дороговизной жизни, стрессами, непредсказуемым будущим, но и потерей здоровья. Как родимое государство «заботится» о гражданах, говорят цифры.

Если несколько лет назад на предприятиях Ульяновской области работали почти 100 санитарно-гигиенических лабораторий, контролировавших охрану труда и технику безопасности, то сейчас осталось чуть больше десятка, а может, и того меньше. Из-за плохого финансирования лаборатории едва дышат.

Выяснилось, что теперь 30 процентов работяг трудятся (в такой сложной сфере, как промстройматериалы) в условиях, не отвечающих никаким санитарным нормам и правилам. В таком же положении оказалось 22 процента рабочих промышленных предприятий. И это не говоря о тружениках сельского хозяйства, половина из которых трудятся вообще в немыслимых условиях. Пыль, шум, вибрация в повышенных дозах, плохое освещение характерны для одних отраслей экономики, электромагнитные и ультрафиолетовые излучения – для других.

Все эти факторы обусловили скачок профессиональных заболеваний. В тройке лидеров значатся болезни органов дыхания (заболевания легких и бронхиальная астма), опорно-двигательного аппарата, глухота и вибрация. Насколько тревожна ситуация со здоровьем людей, судите сами. Если средний показатель профзаболеваний по России – 1,8 человека на 10 тысяч населения, то в Ульяновской области – 2, 19 человека, а в самом областном центре – 8,7. Точное число профбольных не знает никто, разные ведомства сообщают разные цифры, возможно даже, стараясь преуменьшить показатели. Причины таких болезней очевидны: отсталые технологические процессы, изношенное оборудование и полное пренебрежение к обустройству рабочих мест.

Если 47 предприятий Ульяновской области считаются вредными (потому что дают неумолимый рост профзаболеваний), то говорить о здоровье их сотрудников вообще не приходится. Медики установили, что пик такой «заразы» приходится на то время, когда рабочий стаж человека достигает 26-30 лет. Тогда число заболевших вырастает до 30 процентов.

В наше время забота о здоровье людей мало кого волнует. И хоть на руководителей вредных предприятий накладываются штрафы, в жизни рабочих практически ничего не меняется.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь