Добавлено: 26 октября 2011   /   Коментариев: 0

Дорога в дюнах (№42 от 26.10.2011)

Она подняла с мягкого песка маленький кусочек солнечного янтаря и улыбнулась: какая удача! Значит, скоро она встретит счастье...

В середине осени Дина неожиданно для всех уехала. Так бывает: душа зовет куда-то, и вдруг находишь на карте это место... Дина уехала на Рижское взморье, в маленький городок, и сразу поняла, именно сюда она и стремилась столько лет. Дина, скинув туфли, бродила босиком между дюнами и казалась самой себе крохотной песчинкой, затерянной на краю земли.

Гости фрау Эльзы

В небольшой гостинице постояльцы собирались на обеды и ужины в столовой на первом этаже. Готовила сама хозяйка гостиницы Эльза. Гостей было немного. Дина уже успела познакомиться с двумя благообразными старушками — сестры из Швеции, выйдя на пенсию, активно путешествовали и уже объехали половину земного шара. Супружеская пара из Риги приехала в это место по традиции, а молодожены из Венгрии проводили здесь медовый месяц. Еще была молодая мама с ребенком и три парня — непонятно, каким ветром их занесло в этот тихий уголок...

Вечерами все сидели в гостиной, глядя на огонь в камине, наслаждаясь вкусным чаем и переговариваясь вполголоса. Дина, положив голову на скрещенные руки, наблюдала за красной полоской заката. Ее сердце радостно замирало от предвкушения чего-то нового и неизведанного. В тот день она долго бродила по пляжу и даже опоздала на ужин, но была вознаграждена: она нашла маленький кусочек янтаря. На крыльце ее встретила Эльза: «Скорее, Дина. Ваш ужин еще не остыл. И, кстати, у нас новый постоялец».

Что за «ловелас»?

Он сидел к Дине спиной. Повернулся к ней, кивнул и продолжил смотреть телевизор. «Красив... - подумала Дина, - наверняка какой-нибудь скучающий ловелас».

Утром, спустившись к завтраку, Дина нашла там только незнакомца. «Кажется, Эльза называла его вчера Виктором», - вспомнила Дина. Они кивнули друг другу.

- Вам уже удалось найти янтарь?

Дина вздрогнула от звука его голоса.

- Да, - ответила она, потягивая кофе.

- Ну, что ж, пойду и я попытаю счастье, - сказал он, уходя

. Двое у моря

И опять была долгая прогулка по пляжу, бег на перегонки с волнами, борьба с шальным ветром, который норовил утащить ее платье за дюны. Она устала и присела на прохладный песок.

- Не знал, что вы облюбовали этот кусочек пляжа, - Виктор опустился рядом.

- Наверное, янтарь ищите? - спросила Дина.

- Вообще-то я приехал сюда собирать материал для своей книги.

- Вы писатель? - с любопытством взглянула на него девушка.

- Ну, я считаю, что писателями имеют право назыаться такие гиганты, как Толстой, Гоголь, Чехов, Булгаков... А меня можно назвать обычным литератором.

- И что же вы пишете?

- Умные сказки для взрослых.

Виктор широко улыбнулся и протянул ей руку. Дина легко поднялась, и они медленно пошли вдоль побережья.

Дарю тебе янтарь

Это были незабываемые дни. Сразу после завтрака они уходили на пляж — разговаривали или молчали, забредали в дюны, бегали наперегонки. Им было хорошо вдвоем.

Виктор все никак не мог найти янтарь. «Значит, не будет мне счастья», - горестно сокрушался он, но при этом глаза его лукаво сверкали.

Дина протянула ему теплый янтарь:

- Держи. Я тебе дарю этот маленький кусочек счастья. Только не вздумай отказываться. Кто же отказывается от счастья?

Виктор нежно обнял ее за плечи:

- Действительно, кто-же станет отказываться? - ласково прошептал он, легко поднимая ее на руки...

Счастье будет!

Завтрак она проспала. Она будто заново переживала вчерашний день. И вчерашнюю ночь. Его руки, губы... Дина оделась и выглянула в коридор. По лестнице поднималась Эльза со стопкой белья в руках.

- Кто-то съехал? - спросила Дина.

- Виктор. Ему утром позвонили, срочное дело. Он очень спешил. Зачем-то бегал на пляж. Еле успел на автобус.

Дина медленно прислонилась к стене. Как уехал? Она была для него всего лишь «материалом» для новой книги? Дина изо всех сил сдерживала слезы...

- О, вы здесь? А вам письмо. Нашла на столике в комнате Виктора, - Эльза протянула ей белый конверт. Дина надорвала краешек. На дне конверта поблескивала янтарная россыпь камней. В уголке лежала записка с номером телефона. Дина высыпала янтарь себе на ладонь, легонько касаясь пальцем солнечных капелек.

- Сколько янтаря! - две старушки присели рядом. - У вас будет много счастья!

Дина осторожно высыпала теплые камушки в конверт. «Кто же отказывается от счастья?» - подумала она и пошла укладывать вещи.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь