Добавлено: 26 октября 2011   /   Коментариев: 0

Вся страна - ТНВД! (№42 от 26.10.2011)

Один мой знакомый, теперь уже офицер запаса, однажды рассказал мне весьма презабавный случай из своей офицерской карьеры в бытность его замполитом.

Служил он тогда в батальоне заместителем командира одной из рот. А так как по старой армейской традиции все замполиты выполняют еще и функции дознавателей, то и все расследования ЧП, происшествий, инцидентов легли на его хрупкие лейтенантские плечи.

И вот однажды на его часть просто нахлынула эпидемия краж топливных насосов высокого давление (по-простому ТНВД): один насос украли, второй, потом сразу два... Запчасть на самом деле очень дорогая, лет пять назад стоила около 30 000 рублей. Представляете, каково было комбату отчитываться перед зампотехом полка?! И вполне естественно, что нашему замполиту комбат поставил такую задачу: «Забудь об остальных своих обязанностях, занимайся только ТНВД, а в помощь тебе будем каждый день проводить совещание со всеми офицерами части». И вот теперь каждую среду все офицеры части вместе со своими прапорщиками ровно в 17.00 на офицерском совещании обсуждали, как вычислить проклятых расхитителей...

Во время одного из совещаний у нашего героя мелькнула одна забавная мысль. В нетерпении от вскочил: «Товарищ подполковник, разрешите сбегать на пять минут в автопарк?» Грозный комбат брови нахмурил, но лейтенанта отпустил. И - о, чудо! - наш герой нашел их! Все оказалось просто, настолько просто, что наш лейтенант смеялся добрых минут 10, когда увидел, как в одном из теплых боксов два солдата-дембеля занимались «демонтажом»...ТНВД прямо во время совещания, посвященного его «демонтажу»! Действительно, разве могли ушлые бойцы выбрать более подходящее время для его кражи? В автопарке-то в это время вообще никого не оставалось, кроме них да дежурного по парку-сержанта!

Я после этого рассказа серьезно призадумался... Ведь вся наша страна — это, по сути, и есть ТНВД, которую воруют во время совещаний, планерок, «пятиминуток», подведений итогов... Читаешь сообщения пресс-службы губернатора - все время Сергей Иванович куда-то ездит: тут он поздравил школьников и лично им вручил новые учебники, здесь он участвовал в открытии очередного кафе быстрого питания, а вот он уже на выставке, посвященной каким-нибудь новым IT-технологиям, а между делом он успевает поучаствовать в несметном количестве разных совещаний и заседаний, кстати, в массе своей совершенно бессмысленных, примером чему может послужить услышанный мной однажды диалог между губернатором и одним из министров.

С.И. Морозов: «Сколько в Ульяновской области населенных пунктов, в которых есть проблемы с водоснабжением?»

Ответ одного из министров: «149». Губернатор: Аа по моим данным, в 161 населенном пункте есть проблемы с водоснабжением!»

А стояла в то время страшная жара 2010 года. Представляете картину: люди в жару (!) лишены воды, а губернатор на пару со своим министром, которого он же и утверждал на эту должность, не могут разобраться, сколько же людей в области этой воды лишены! Что толку от этого совещания, если министр на него приходит неподготовленным?!

Разговаривал однажды с одним супервайзером, координирующим работу нескольких магазинов в одной из крупнейших компаний-ритейлеров. Знаете, чем, на его взгляд, отличается хороший директор магазина от плохого? Да-да, все тем же ТНВД: у хорошего директора с утра обычная «пятиминутка», у плохого - в день несколько «пятиминуток», а в конце дня обязательное подведение итогов!

Совещания и бесконечное обсуждение проблем давно уже превратились в своеобразный ингибитор, замедляющий, а иногда и останавливающий планомерное решение любого вопроса. Только в нашей стране так любят совещаться, заседать, проводить круглые столы, в конечном счете превращая очевидное решение проблемы в занимательную болтологию, за которой ничего нет, один сплошной «ТНВД»...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь