Добавлено: 05 октября 2011   /   Коментариев: 0

КАПИТАЛЬНАЯ PACПРАВА (№39 от 5.10.2011)

Только так можно назвать то, что сделали со сквером Гончарова. Последний раз сквер в его первозданном состоянии мы видели в первой половине июня этого года. Угроза над ним нависла в конце первого летнего месяца.

Тогда на его защиту сразу же встали ученые-биологи, представители общественности и журналисты. Был начат сбор подписей за спасение сквера от посягательств на его красоту и историческую ценность. За короткое время было собрано более 500 подписей. Пораженные увиденным (выкорчеванными деревьями, работающей тяжелой техникой, искореженными кустами, вбитыми в сирень гвоздями), мы попытались получить комментарии у главного садовника города госпожи Семеновой и были потрясены ее циничными заявлениями, что все зеленые насаждения давно пришли в негодность и будут уничтожены в ходе капитального ремонта сквера. Доводы ботаников о том, что сирень растет очень медленно в первые 7 лет, и поэтому новые посадки никакой пользы не принесут, услышаны не были ни тогда, ни в ходе встречи мэра с представителями общественности и прессой 2 июля.

На прошедшем 16 июля заседании круглого стола, проведенного по инициативе Общественной палаты Ульяновской области, также говорили о том, что сквер Гончарова создан по специальному проекту московского ландшафтного архитектора Т.П.Шафранского. На том заседании доцент кафедры ботаники УлГПУ Андрей Масленников подчеркнул, что видовой состав зеленых насаждений в сквере Гончарова, который изначально задумывался, как исторический уголок города, был такой же, как в те времена. Однако мэр города и его команда полностью проигнорировали мнение и требования общественности и ученых-биологов, сделав все по-своему. После приостановления работ в сквере Гончарова они даже не попытались спасти от засухи искореженные зеленые насаждения. Будто назло жителям города «специалисты» центра по благоустройству и озеленению 14 сентября стали выламывать густые ветки деревьев в сквере, а ранним утром 20 сентября выкорчевали и все кусты. В итоге сквер после капитального ремонта предстал взорам ульяновцев голой площадкой. Все, что осталось от прежней красоты — несколько елей и лип да обрамленные гранитом прямоугольные корыта с посаженными в них бархатцами.

Вот так мэр надругался над историческим зеленым уголком Ульяновска. 15 миллионов были потрачены на уничтожение, а не на созидание красоты!

Заверения господина Иваненко о том, что в сквере посадят гораздо больше деревьев и кустарников, чем было, не выдерживают никакой критики. Во-первых, жалкие прутики не станут полноценной заменой варварски уничтоженным зеленым насаждениям. Во-вторых, увеличение количества деревьев и кустарников невозможно, ведь площадь сквера изначально была рассчитана, а у каждого дерева и куста должно быть определенное жизненное пространство. Если учесть, как «ухаживают» за вновь посаженными деревцами наши «озеленители» под руководством главного садовника Семеновой, большая часть их погибнет, а деньги затратятся немалые.

Сквер Гончарова мы безвозвратно потеряли. И произошло это исключительно по вине мэра Ульяновска и его подчиненных. Эта расправа свидетельство того, что глава города не только не уважает мнение жителей города, но и просто ненавидит их. Имеет ли он после этого моральное право оставаться на своем посту?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь