Добавлено: 03 октября 2011   /   Коментариев: 0

Выбор отопления для коттеджа

Многие люди имеют в собственности коттеджи или дачные дома. Для кого-то это место для расслабления, другие предпочитают укрываться там от городской суеты. Какое бы значение такой дом не имел, основным условием для него считается надежное отопление.

Горячая вода в любое время и отопление коттеджа – важное условие создания в нем уюта и комфорта, кроме того, также это суровая необходимость. Строительный рынок сегодня может предложить много вариантов отопления, которые каждый день совершенствуются. Разделить их можно на традиционное (электрическое, газовое и на твердом топливе) и альтернативное (солнечный коллектор и батарея, тепловой насос, энергия ветра и т.п.).

Самое популярное - «водяное» отопление, в системе может применяться как собственно вода, так и незамерзающая жидкость (антифриз). В последнем случае это необходимо, чтобы не сливать всю систему, когда дом в холодное время остается без отопления. Оно может быть как принудительное, с использованием циркуляционного насоса, так и с естественной циркуляцией. В последнем случае требуются высокие потолки, иначе уровень трубопровода может перекрывать частично окно.

Использование газового котла в качестве источника энергии для отопления загородного дома - наиболее приемлемое решение в нашей стране,в отличие от США и Европы, где в 30% случаев для этих нужд используют тепловые насосы. Это устройства, которые предназначены для преобразования тепла земли, водоемов и окружающего воздуха. Для этих целей у них имеются специальные конденсаторные установки. Современные газовые котлы имеют разную мощность, рассчитанную на требуемый объем помещения. Также они могут устанавливаться на пол или на стену. Если площадь дома небольшая, то разумнее всего провести разводку отопления самостоятельно. Для этого на строительном рынке имеются все необходимые материалы, но подвод газопровода в дом и подсоединение его к котлу нужно доверить только сертифицированной организации. Котлы оборудованы автоматикой, которая при необходимости отключает подачу газа на центральную горелку. Кроме этого в них эффективно реализована система отвода отработанных газов.

Помимо отопления, в загородном доме должна быть и горячая вода. Для этого лучше всего использовать электрические накопительные водонагреватели. Данные устройства работают по принципу термоса, т.е. вода сначала в них нагревается до требуемой температуры, а затем под давлением подается на точки. В отличие от проточных систем, они не требуют установки очень мощных электролиний, им достаточно 1,5-2 кВт электроэнергии. Вода может оставаться горячей без дополнительного подогрева почти двое суток.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь