Добавлено: 28 сентября 2011   /   Коментариев: 0

Серафимов служка (№38 от 28.09.2011)

После чудодейственного выздоровления Мотовилов стал жить в Саровской пустыне. Он стал главным помощником у Серафима во всех его делах.

Из головы Николая не выходила дума о своей симбирской невесте Катеньке Языковой. И вот в октябре 1831 года он решил попросить у Серафима Саровского благословения. Серафим пояснил, что он не может благословить этот брак, так как Господь уже сам соблагоизволил преднаречь для Мотовилова невесту: «Невесте вашей теперь не более восьми лет и трех-четырех или пяти месяцев».

Прошло несколько месяцев терзаний, и вот Мотовилов все же решается вернуться в Симбирск. Ехал он с одним намерением: просить руки Екатерины Михайловны, но получил отказ. Оказалось, за время его отсутствия, она была помолвлена за Алексеем Хомяковым. Это событие сильно потрясло Мотовилова, и вновь с ним произошел нервный срыв, он вынужден был вернуться в Саровскую обитель.

Николай Мотовилов и Серафим имели много бесед, и вот в одной из них он поведал следующее. Было это в 1832 году, Серафим подозвал Николая и сказал, что обеспокоен за будущее России: «Я вижу, что через полвека Россией будет править последний царь, при нем произойдет всеобщий бунт и страна зальется кровью». Вот так за 90 лет до начала октябрьской революции Серафим предсказал о тех кровавых событиях 1917 года.

У Николая Мотовилова было очень много врагов, в том числе и симбирский губернатор. Николай Александрович познакомился с Александром Загряжским практически с самого начала его управления. И вот однажды в Карсуне во время ярмарки они проживали в одной квартире. Вечером между ними разгорелся спор, Загряжский очень неодобрительно отзывался о российском императоре. Это вывело Мотовилова из себя, и он накричал на губернатора, решительно сказав, что прекращает с ним всякое знакомство как с человеком, не только не заслуживающим никакого уважения, но и являющимся законопреступником против императора. Высказав все, он вышел из квартиры и направился к своему экипажу.

Загряжский испугался и прямо в халате догнал Николая, и стал умолять его вернуться, извинялся и сказал, что он испытывал Мотовилова в верности государю. Вдобавок заверил, что за его верность он попросит царя к фамилии Мотовилов добавить название «Верный», а так же титул действительного статского советника, звание камергера Двора Его Императорского Величества и Андреевскую ленту. На следующий день Загряжский привел на квартиру полицейских и приказал арестовать Мотовилова. Ему было предъявлено обвинение, что он якобы состоит в Воронеже в тайном обществе, которое под предлогом распространения в России христианства хочет учредить конституционное правление и ослабить Самодержавие Императоров Российских. Арестованного повезли в Санкт-Петербург, но по пути по непонятным причинам свернули в Симбирск и посадили его в тюрьму. Три месяца Серафимов служка был под арестом, пока случайно в Симбирск не заехал министр юстиции Дмитрий Дашков. Узнав об аресте, он приказал освободить Мотовилова. За содеянное симбирский губернатор Загряжский отделался лишь выговором.

В 1833 году скончался Серафим Саровский. Перед самой смертью Серафим передал Мотовилову запечатанный пакет с секретным письмом, которое надо передать последнему русскому царю: «Ты не доживешь, а жена твоя доживет, когда в Дивеево приедет Царская Фамилия, и Царь придет к ней. Пусть она ему передаст».

(Продолжение следует)
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь