Добавлено: 21 сентября 2011   /   Коментариев: 0

Весёлая семейка (№37 от 21.09.2011)

Мое детство и юность были безоблачными. Я со своими родителями жила в просторном, большом доме на Старом Венце, совсем рядом с Волгой. Наш дом со всех сторон был окружен садом в 25 соток. В доме не было никаких удобств: ни газа, ни воды. Отоплялся дом тремя печками. Мой отец просыпался в 5 часов утра, когда мы с мамой еще сладко спали, и ежедневно ходил за водой к колонке, расположенной в двух кварталах от нашего дома. А на зиму папа покупал целый грузовик дров... Дома у нас всегда были животные. Жили куры, петух Васька, дворняжка Джек и красавец сибирский кот Мефодий...

Мефодий

Кот был черным с белым галстуком на шее, с белыми лапками и белыми полосками на кончиках ушей. Мефодий спал всегда со мной на кровати в ногах. Из-под одеяла виднелся его пушистый хвост. Мама не разрешала мне спать с котом, и он, услышав ее шаги, сразу прятал свой хвост под одеяло.

Когда мама готовила, Мефодий всегда был в «боевой готовности № 1». Он тихо, прикрыв свои зеленые глаза, предвкушая близящееся удовольствие, лежал на кухне. Но стоило маме на секунду отвернуться, как в мгновение ока Мефодию удавалось что-то утащить со стола. Кот забирался с добычей под шкаф и не выходил оттуда, пока мама не прекращала его ругать. Мама даже шлепала тапочкой по его распушенному хвосту, но все было бесполезно. Мефодий изо дня в день занимался воровством.

Петух Васька

Когда мне хотелось порезвиться, я на весь двор орала: «Васька — дурак! Васька — дурак!» И не допускавший в свой адрес никаких оскорблений петух, распушив крылья, гонялся за мной по всему двору с громким квохтаньем. Догнать меня Ваське никак не удавалось. Но однажды петух все-таки догнал меня и умудрился клюнуть в лицо, чуть не попав в правый глаз. Отец отреагировал моментально: взял топор и зарубил Ваську. На следующий день мы все ели борщ на курином бульоне.

Дня через три в нашем хозяйстве появился новый петух, которого мы решили назвать Васькой-2 в память о трагически погибшем петухе. Но в отличие от первого Васьки новоявленный на мои выкрики «Васька — дурак!» никак не реагировал. С высоко поднятой головой, он важно выхаживал по двору вместе со своими курами. Иногда он пытался заглянуть в будку Джека, который в это время бегал по двору, или поклевать чего-нибудь вкусненького из его миски. Но если Джек был на привязи — петух его обходил стороной.

Джек

Джек слушался только моего отца. Когда к псу близко подлетали птицы, он громко лаял. Я, взяв в руки кружку с водой, приказывала: «Джек! На место, а то водой оболью!» Джека как будто ветром сдувало! Еще Джек не любил пьяных. Если во время прогулки ему встречались подвыпившие прохожие, он отчаянно лаял на них до тех пор, пока нетрезвая компания не удалялась восвояси. Но что интересно, когда мой отец позволял себе рюмочку-другую водки, Джек никогда не позволял себе громко лаять. Однажды зимой, собираясь с ним на улицу, я намотала поводок на правую руку. Отец стоял внизу лестницы в 40 ступенек, которая вела к нашему дому, и позвал Джека к себе. Пес, услышав команду хозяина, рванул вниз. Я, «пересчитав» все ступени, потеряла три передних зуба, но на Джека все же не сердилась, он был не виноват. А вот с отцом поругалась, правда через день моя обида была забыта.

И снова Мефодий

Наш кот обожал рыбу, не брезгуя меж тем курицей, мясом и копченой колбасой. Когда к нам в гости приходила мамина сестра тетя Женя и еще с лестницы кричала: «Кому рыбки?», Мефодий мчался на всех парусах к своей кормилице и всегда вволю наедался принесенным гостинцем.

Мефодий был не только умен и хитер, но еще и очень ленив. Он отказывался ловить мышей, которые были повсюду (в доме, сарае, мастерской отца и на погрибице). Обязанности кота выполняло ведро, наполовину наполненное мукой. Мышата каким-то им одним известным способом забирались в ведро, а вот вылезти оттуда уже не могли, как ни пытались. Ежедневно ведро «ловило» до шести мышат. Весной Мефодий уходил из дома на несколько дней. Приходил всегда битый, покусанный, но всем своим видом показывал: «Я победил». Своего любимца я лечила сама. Мыла его, расчесывала длинную шерстку, смазывала ранки йодом и зеленкой. Однажды Мефодий пропал. И хотя на улице была вовсе не весна, а осень, мы ждали его возвращения целый месяц. Поняв, что он ушел из дома, предчувствуя свою смерть, я долго плакала по своему любимому питомцу.

Линда

После смерти Мефодия на семейном совете мы решили было не заводить больше кота. Но тут кто-то подбросил к нашему дому белую гладкошерстную кошечку «дворянской породы». И мы, назвав ее Линдой, оставили подкидыша у себя.

Линда была умницей, всегда встречала хозяев с работы, любила слушать рассказы членов семьи и гостей, но не терпела в разговорах повышенных тонов — сразу начинала шипеть. Никому не позволяла себя приласкать, кроме хозяев. А когда мы ее гладили, в ответ обязательно лизала руки и лицо.

P.S. Меня до сих пор трогает поведение и сообразительность братьев наших меньших, их благодарность и преданность людям.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь