Добавлено: 14 сентября 2011   /   Коментариев: 0

Случай во дворе (№36 от 14.09.2011)

Как известно, дети всегда берут пример со взрослых как в хороших делах, так и , к сожалению, в плохих. И это особенно ярко проявляется в отношении к животным. Если родителям удается привить своим детям любовь и доброе отношение к братьям нашим меньшим, можно не сомневаться в том, что из них вырастут добрые и отзывчивые люди.

Увы, все чаще встречаются родители, которые приучают своих детей негативно относиться к кошкам и собакам, внушая им, что животные опасны, заразны, что их можно ударить, пнуть, и хвалят их за такие негуманные поступки.

Случай, о котором мне рассказали, - пример вполне осознанной жестокости. Мальчик 11-12 лет, катаясь на велосипеде, наехал на бездомную беременную кошку. Люди, видевшие эту сцену, сначала подумали, что он наехал на нее случайно. Но мальчик, к ужасу наблюдающих за ним людей, проехался по несчастному животному еще раз. Кошка чудом осталась жива. Когда очевидцы этого акта жестокости стали стыдить мальчика и спрашивать, почему он это сделал, он спокойно ответил: «Жалко, что не задавил».

Что же такое происходит в нашем обществе? Как мне сказали, этот юный садист из вполне благополучной семьи. Но можно ли ее назвать таковой? Понимают ли его родители, что со временем их чадо так же будет относиться и к людям? А что делается в школе, где он учится, для воспитания у детей доброго отношения к животным? Судя по его поведению, в его школе этим вопросом никто не занимается.

Стоит ли после этого удивляться тому, как жестоко дети относятся друг к другу? Учебный год только начинается, и было бы неплохо ввести в школах уроки доброты начиная с младших классов. А родителям вышеупомянутого мальчика хотелось бы посоветовать обратить внимание на его садистские наклонности, чтобы не пришлось расплачиваться в дальнейшем за этот серьезный пробел в воспитании.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь