Добавлено: 07 сентября 2011   /   Коментариев: 0

НАГЛЫЙ ЗАХВАТ (№35 от 7.09.2011)

15 августа этого года жители улицы Кирова, проживавшие в районе ТЦ “БИЗОН”, стали свидетелями уничтожения газона напротив этого центра. За несколько часов на нем спилили растущие там прекрасные деревья, выкорчевали кустарники и превратили газон в развороченный участок земли. Потом все погрузили на самосвал и увезли.

За всем этим спокойно наблюдала группа чиновников, видимо, для того, чтобы убедиться, что все будет сделано в соответствии с их требованиями. На вопросы жителей, возмущенных этим варварством, был ответ, что на первом этаже торгового центра “Бизон” будет открыт магазин “Гулливер” и к нему будут подъезжать машины, а для них нужна парковка. Именно на месте газона она и будет создана.

Удалось выяснить, что согласно проекту, подготовленному организацией «Симбирск-проект», которой руководит господинн Молчанов, газон и был приговорен к уничтожению. Под документом, на основании которого была ликвидирована зеленая зона, стоят подписи начальника комитета ЖКХ мэрии г. Ульяновска господина Сычева, подпись председателя комитета по архитектуре господина Капитонова, архитектора администрации Железнодорожного района госпожи Кузнецовой.

Я попыталась узнать, на каком основании газоны вдруг стали использоваться совершенно не по назначению. Оказывается, с подачи ульяновских чиновников газоны стали называться придорожной территорией, ничейной землей, на которой ничего не растет, и на этом основании их можно использовать под парковки. Более того, заместитель главы администрации Железнодорожного района заявил, что количество машин увеличивается, нужны парковки и под них будут использовать такую «ничейную землю». Мои доводы о том, что во все времена газоны считались буферной зеленой зоной между проезжей частью и пешеходной зоной, создавали тень и освежали воздух, так и не были услышаны. На вопрос, зачем здесь еще нужен магазин “Гулливер” (при наличии в непосредственной близости двух крупных магазинов - “Магнит” и “Симбирка”), я получила ответ, что все делается в интересах жителей.

До каких пор мы будем терпеть этот наглый захват зеленых зон нашего города, причинение ущерба жителям, у которых отнимают их законное право дышать свежим воздухом, любоваться зелеными насаждениями на газонах? Почему вынуждают дышать выхлопными газами от машин на парковках? Почему в Ульяновске это становиться системой, когда без согласования с жителями города уничтожают скверы и газоны, и варварство это остается безнаказанным? Понятно, что все эти безобразия творятся в городе при полной поддержке и с ведома главы города господина Пинкова. Для настоящего и умного хозяина города всегда не первом месте стоят интересы людей, а не представителей бизнеса. Но, к сожалению, в Ульяновске все происходит с точностью до наоборот. Нe пора ли остановить этот разрушительный для города процесс?

Прошу считать этот материал обращением в областную прокуратуру.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь