Добавлено: 31 августа 2011   /   Коментариев: 0

Все о процедуре открытия расчетного счета для ИП

Открытие расчетного счета для ИП (индивидуального предпринимателя) не является обязательной процедурой. Он открывается только в случае, если он действительно необходим для совершения операций.

Если же особой нужды в открытии расчетного счета нет, то вовсе необязательно пользоваться услугами банка, ведь обслуживание счета – процедура платная (ежемесячно банк снимает определенную сумму средств со счета владельца за его ведение и обслуживание). Но помните – если открытие счета – процедура необязательная, то коды ОКВЭД необходимо оформлять в любом случае.

Расчетный счет может понадобиться, если вы будете производить оплату по безналичному расчету другим ИП или юридическим лицам, либо же, наоборот - принимать безналичные платежи. Необходимо помнить, что расчет наличными деньгами между ИП и юридическими лицами ограничен определенной суммой, равной 100 000 рублей по одному договору. И если вы планируете регулярно или разово получать по одному договору сумму, превышающую сто тысяч рублей (в течение определенного срока, а это может быть и несколько лет) со счетов других ИП или юрлиц, то открытие расчетного счета для ИП в данном случае – самый беспроигрышный вариант. Так как переписывать договор каждый раз после достижения этой суммы просто не получится!

По закону банк может требовать от вас отчетности по кассовой дисциплине, а это значит, что вам необходимо будет принести в банк все отчетные материалы по приходным и расходным операциям с денежными средствами, также это касается и наличных денег. Но в некоторых случаях открытие расчетного счета для ИП может даже быть невыгодным, в частности, когда вашими клиентами выступают физическими лицами (например, если вы оказываете услуги только частникам или имеете магазины, которые обслуживают частных лиц), а клиентов юридических лиц у вас нет. В таком случае счет открывать не понадобится, а, следовательно, и отчитываться перед банком по кассовой дисциплине вам также не придется.

Но если все же принято решение о том, что открытие расчетного счета для ИП необходимо, важно проделать несколько основных шагов. Чтобы открыть в банке расчетный счет, индивидуальному предпринимателю потребуется выбрать банк, в котором он будет открывать счет.

Критерии, от которых зависит выбор банка: • удобное расположение; • уровень доверия к банку; • цена обслуживания расчетного счета; • время работы и качество обслуживания и др.

Далее необходимо написать заявление для того, чтобы открыть расчетный счет непосредственно в банке, подписать договор и принести все требующиеся документы (в том числе и коды ОКВЭД). Бланк договора и заявления выдадут в банке. Также банк сообщит вам перечень документов, необходимых для открытия счета именно в этом банке. Обычно перечень стандартен, но в зависимости от требований банка, могут понадобиться дополнительные документы.

Обычно требуются: 1. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, заверенное нотариально. 2. Свидетельство, подтверждающее постановку на учет в налоговой инспекции (ИНН), которое нотариально заверяется. 3. Копия уведомления, выданного территориальным органом Федеральной службы, осуществляющей государственную статистику (то есть коды статистики – ОКВЭД). 4. Копия паспорта на одной странице (разворот с пропиской и основной разворот). 5. Копия выписки выданной ЕГРИП (важно помнить, что она имеет ограниченный срок давности – не более 1 месяца). 6. Лицензии (при условии того, что ваша деятельность проходит лицензирование). Непосредственно в самом банке вам необходимо будет заполнить различные договора, заявления и приложения (о сотрудничестве между вами и банком), что может занять некоторое время.

Если выписка, выданная вам в ЕГРИП, будет иметь срок более 1 месяца, то ее нельзя предоставлять в банк для открытия расчетного счета для ИП - потребуется выписать новую. Заявление на выписку необходимо подать в ту же ИФНС, где вы проходили регистрацию, а забрать ее можно только через семь дней после того, как подали заявление. Получение такой выписки бесплатно. Следует также заметить, что некоторые документы банк может заверить самостоятельно (к примеру, карточку с образцами подписей, коды ОКВЭД), при этом средства спишутся со счета.

После того, как вы откроете расчетный счет, необходимо в течение пяти дней необходимо сообщить об этом в вашу налоговую инспекцию (штраф за просрочку начинается от 5000 руб., поэтому не забудьте это сделать). Для отправки такого сообщения используется форма № С-09-1, в которой указывается вся информация о расчетном счете в банке, кроме кодов ОКВЭД. Уведомление распечатывается в двух экземплярах, один вернут вам с отметкой инспекции о принятии документа, а второй останется в налоговой. И не забудьте обязательно подписать обе страницы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь