Добавлено: 08 марта 2006   /   Коментариев: 0

Начать никогда не поздно (№9)

Мне 60 лет. Точно не помню, когда я впервые услышал слово Айкидо. Но точно знаю, как только купил книгу про Айкидо, я стал ее изучать буквально от корки до корки. Многие положения ее автора были для меня понятны и ясны, однако практическая сторона казалась темной лошадкой. Заразившись идеей познать Айкидо не только на уровне теории, но так же глубоко вникнуть в ее практику я стал искать место, где это единоборство практикуют. Этим местом оказался клуб Айкидо «Кокюхо». При первой встрече Юрий инструктор клуба ответил на все интересующие меня вопросы, в части касающейся практики и возрастного ограничения.

С первых занятий меня подкупила обстановка доброжелательности и демократичности, царившая среди членов клуба разных возрастов. Это позволило свободно и непринужденно влиться в ряды этого своеобразного коллектива. Все последующие месяцы тренировок подтвердили правоту моих намерений. Каждое занятие было интересным и откровенным. Касалось это не только физической стороны обучения, но так же самой психологии коллектива – его единения, духа. Отсутствие состязательности исключило конкуренцию. Это вполне меня устраивало.

Первые три месяца было тяжело. Несмотря на простые (на первый взгляд) упражнения нагрузка осуществляется на большинство мышц тела. Тело ныло и «горело». Причиной этого была переоценка своих возможностей. То, что было дано молодым, мне было не подвластно. Это приводило к быстрой усталости и откровенному желанию посидеть и отдохнуть. Однако о том, чтобы бросить занятия, даже не было мысли. Поэтому я стал дозировать нагрузку на тело и постепенно пришел к тому, что всю тренировку работал на равнее со всеми.

В результате техника исполнения приемов улучшилась, организм окреп и адаптировался к нагрузкам. Внешние и внутренние раздражители, беспокоившие меня до сих пор, незаметно ушли в сторону. Для меня обыденным стало состояние комфортности, внутреннего благополучия и готовности постоянно работать в этом режиме.

Говоря о положительных свойствах практики Айкидо на организм общеизвестно. Но я буквально открыл для себя что-то не естественное, когда лично убедился, что плоды моих усилий не пропали даром. В весенний сезон как-то пришлось довольно много копать на дачном участке. Казалось, усталость, напряжение организма будут донимать меня, а тут все нипочем. Все это радовало, удивляло и окрыляло. Я тогда подумал: Не зря значит втянулся и выстрадал все физические нагрузки.

Этот, частный случай не был единичным показателем воздействия Айкидо на мой организм. В повседневной жизни мне не раз приходилось применять знакомые элементы Айкидо: на работе, в трамвае и просто на улице там, где нужно было реагировать на постоянно меняющиеся ситуации.

Но Айкидо не только дает пищу организму, оно помогает среди молодых людей чувствовать себя не стариком, а полноправным членом клуба. Общаться с людьми любого возраста без ненужных формальностей и так усложняющих современную жизнь людей. Здесь не важно кто ты, директор, бухгалтер, студент, школьник или просто домохозяйка. Не важно, какой твой опыт в Айкидо или других видах единоборств. В конце концов, сколько кому лет. Все, от мала до велика, работают как единый дружный коллектив, помогая тебе в том, что тебе еще не понятно и недоступно. Вместе празднуют дни рождения, праздники. Насыщая твою жизнь радостными событиями общения с другими людьми. И здесь Айкидо раскрывает людей, делая их коммуникабельными, жизнерадостными, готовыми жить, полноценно общаться с другими людьми, не боясь встретиться лицом к лицу с агрессивностью в другом человеке.

И еще я убедился в восточной мудрости, что каждый человек для тебя учитель.

В заключении хотелось бы пожелать всем быть счастливыми и терпимыми друг к другу. Мир в каждом из нас так раскройте его для других.

Владимир Озимков.
Телефон для контактов 89033364550
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь