Добавлено: 30 августа 2011   /   Коментариев: 0

Четыре гасконца (№34 от 31.08.2011)

Наверное, каждый из нас знает о том, что легендарный Д’Артаньян из «Трех мушкетеров» по роману Дюма был гасконцем. Это реальное историческое лицо, но... Знаете ли вы о том, что на самом деле прототипы остальных трех мушкетеров (Арамиса, Портоса и Атоса) также были гасконцами? Мало того, они были ещё и двоюродными братьями!

Итак, начнем с прототипа, пожалуй, самого хитрого и коварного мушкетера - Арамиса. По версии Дюма, он стал в конце жизни генералом ордена иезуитов. На самом деле прототипом аббата Д’Эрбле был Анри Д’Арамиц — беарнский дворянин, который в роте мушкетеров дослужился до звания сержанта. Кроме того, отец Д’Арамица был дядей того самого де Тревиля по матери.

Портос (де Валлон, де Брасье, де Пьерфон) — главная ударная сила мушкетеров, эдакий, на современный манер, бодибилдер-вышибала. На самом деле Исаак де Порто также беарнский дворянин (Беарн в то время был частью Гаскони), сын генерального нотариуса Беарна, а кроме того, двоюродный брат Армана Д’Ато, прототипа Атоса! Кстати, Исаак де Порто, как и прототип Арамиса, приходился внучатым племянником де Тревилю — капитану королевской гвардии. И, наконец, Атос (граф де ля Фер) — самый благородный и печальный из всей четверки. На самом деле Арман де Сийег Д’Ато Д’Отвиль никакого графского титула не носил, хотя и был дворянином в третьем поколении и, между прочим, тоже родственником де Тревиля. Теперь вы поняли, почему при таком образе жизни все похождения бравой четверки сходили ей с рук? Добавлю, что реальный Атос был убит на дуэли.

В период описываемых событий (1625 год) прототипу Атоса, как и прототипу Портоса, было 10 лет, ну а Д’Арамицу и вовсе... 5! То есть на самом деле прототипы героев в реальной жизни не встречались. Впрочем, историки не исключают того, что Д’Арамиц, Д’Ато, Исаак де Порто, были какое-то время подчиненными Д’Артаньяна...

А вот образ реального Д’Артаньяна (кстати, на самом деле его звали Шарль), пожалуй, ближе всего к реальному. И книжный, и реальный Д’Артаньян действительно были маршалами и геройски проявили себя при осаде Маастрихта, а также были агентами Мазарини и Короля-Солнце!

Главная заслуга Дюма в создании романа, конечно, прежде всего заключается в том, что каждый образ из четверки по-своему уникален. Д’Артаньян — этакий супермен, не знающий поражений; Портос — воплощение беззаботности и физической силы, Атос — печальный герой, любимец дам; Арамис — воплощение коварства, карьеризма, хитрости, но, тем не менее, образец верности своим друзьям.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь