Добавлено: 30 августа 2011   /   Коментариев: 0

Вещий сон Мотовилова (№34 от 31.08.2011)

Род Мотовиловых дал России великих людей, таких как Николай Мотовилов — Серафимов служка и поэтесса Анна Ахматова.

В селе Русская Цильна (ныне р.п. Цильна Ульяновского района) жил помещик, поручик Александр Мотовилов. Однажды он познакомился с Марией Дурасовой из соседнего имения, которое принадлежало потомкам известного симбирского рода Твердышевых-Мясниковых. Вскоре их дружба переросла в любовь. И вот, спустя некоторое время, Александр едет к Дурасовым делать предложение своей избраннице. Все было уже предрешено, родители дали согласие, и молодые любили друг друга. Однако на удивление многих возлюбленная отказывает молодому человеку. А причиной тому стало то, что она, живя последнее время у родственников в Санкт-Петербурге, привыкла к светской жизни. Ей хотелось, выйдя замуж, жить в столице, устраивать шикарные балы и участвовать в светских мероприятиях. Замужество с Мотовиловым не давало Марии такой возможности и сулило только скучную деревенскую жизнь в селе.

Получив отказ любимой девушки, Александр впал в депрессию. Успокоение он нашел в молитвах. Борьба с чувством отвергнутой любви привела его в Саровскую пустынь. Он отказался от мирской жизни и готовился к пострижению. Но Богу угодно было изменить твердое решение неутешного юноши. Как-то раз, утомившись от непривычной работы, Александр Иванович увидел чудесный сон, который определил всю его дальнейшую жизнь. Вот как этот сон был описан в книге Нилуса, родственника Марии Дурасовой по линии Пашковых: «Едва успел задремать Саровский послушник, как вдруг увидал, что в просфорню входит Святитель Николай и говорит: «Не монастырь путь твой, Александр, а семейная жизнь. В супружестве с Марией, которая тебя отвергла, ты найдешь свое счастье, и от тебя произойдет сын, его ты назовешь Николаем — он будет нужен Богу...»

Проснувшись, Мотовилов не знал, что делать. То ли поспешить к Марии Александровне, то ли забыть про чудесный сон. Желание вновь испытать судьбу пересилило, и он поспешил в имение Дурасовых. Он ехал, уверенный в том, что опять получит отказ. Однако произошло то, чего он совершено не ожидал. Мария, когда Александр сделал ей повторное предложение, сразу дала согласие. Вскоре состоялась свадьба. Жить Мотовиловы остались в Симбирской губернии, в селе Русская Цильна. Так Мария Дурасова, покорившись судьбе, променяла столичную жизнь на симбирскую глушь.

Среди потомков рода Мотовиловых держится предание, что родоначальником их был выходец из Литвы князь Монтвид-Монтвил. Простой народ переделал эту фамилию на свой лад и прозвал чужеземца Мотовило. Оттуда и пошел русский род Мотовиловых.

Во время Куликовской битвы один из пращуров Мотовиловых грудью прикрыл от сабельного удара князя Дмитрия Донского. Удар пришёлся на образ Николая Чудотворца, который и спас жизнь пращура Мотовиловых. Этот погнутый образ Николая Чудотворца с благоговением и любовью передавался из поколения в поколение как родовая реликвия. С давних пор поселились Мотовиловы в Симбирском крае. Отец Александра, поручик Иван Мотовилов, владелец многих Арзамасских имений, мать Христиния Репьева. Репьевы владели многими землями по реке Цильне. От Ивана и Христиньи, живших в Цильне Симбирской провинции, родились четыре дочери и три сына: Николай, Ефграф и Александр, который и женился на Марии Дурасовой. Мария род свой ведет от симбирских купцов и заводчиков Ивана Мясникова по линии Дурасовых. Одно из имений Дурасовых находилось поблизости села Цильна, где проживали Мотовиловы.

В этих-то местах и поселились Александр Мотовилов с Марией Дурасовой. Александр с братьями активно продолжали скупать по симбирской губернии земли, расширяя свои владения. Немало земель они имели и в других губерниях: Нижегородской, Пензенской и Саратовской. Балы, о которых так мечтала Мария, пришлось забыть. Вскоре в мае 1809 года у них родился сын. Его, согласно вещему сну, назвали Николаем. Позже родилась дочь Прасковья. Отец воспитывал сына в строгости, внушал страх к Богу. Он считал, что масонство, которое в те годы стало развиваться в России, может привести к гибели. В 1816 году, когда Николаю исполнилось 7 лет, умер его отец. Умирая, Александр наказал Марии, чтобы она берегла сына, особенно от масонов. Придет время, и Господь укажет ему дорогу в жизни.

После смерти мужа Мария Мотовилова повезла своего сына в Арзамас, где жила прорицательница Елена Дертьева. Увидев мальчика, она сразу заявила о том, что у Николая будет незаурядная судьба. Его отвергнет мир, но он будет угоден Богу. Затем Мария Александровна повезла сына в Саровскую пустынь к преподобному Серафиму Саровскому. Зайдя в монашескую келью, Коля стал бегать, прыгать, играть. Когда мать попыталась его успокоить, отец Серафим возразил: - С малюткой ангел Божий играет, матушка! Как можно ребенка останавливать в его беспечных играх? Играй, играй, деточка! Христос с тобой!

Позднее судьба связала Николая Мотовилова с Серафимом Саровским. Он даже получил в народе имя Серафимов служка.

(Продолжение следует)
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь