Добавлено: 30 августа 2011   /   Коментариев: 0

Вместе мы победили! (№34 от 31.08.2011)



Мы - это мэрия, ОАО «Ульяновскэлектротранс», МАУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», «Ульяновскгорзеленхоз», ну и, конечно, наша газета. Все вместе мы победили, точнее, совместными усилиями организовали спиливание 10 старых тополей, опасно нависавших над остановкой «Магазин «Волжанка», которая находится в Заволжье на ул. 40 лет Октября.

Для этого понадобились полгода времени, три публикации в нашей газете, распоряжение заместителя мэра Сергея Панчина, небольшая переписка между муниципальными предприятиями, трактор, 20-метровая вышка-балерина, КамАЗ, полтора десятка рабочих, приблизительно 120-150 тысяч рублей бюджетных денег и два с половиной дня работы непосредственных исполнителей. Вовсе не так уж много по нашим временам?

Как бы там ни было, но от 10 опасных тополей, которые могли стать убийцами и оборвать контактные троллейбусные линии, сейчас остались лишь пеньки и теперь они никому и ничему не угрожают. Впрочем, как это обычно бывает, нашлись недовольные тем, что тополя спилили. Это несколько пенсионеров - жителей дома № 25 по ул. 40 лет Октября. Они и попытались устроить скандал. Однако уже не раз “битые” коммунальщики на этот раз запаслись всеми необходимыми согласованиями и разрешениями, а потому смогли довести работу до конца.

Недовольных жителей понять можно. Тополя прикрывали окна их квартир от излишнего солнца. Однако есть стандартная защита от солнца — оконные занавески. Как ни крути, а жизнь и здоровье людей, на которых могли рухнуть пятидесятилетние тополя, все-таки перевешивают неудобства жителей дома № 25. Разве не так?

Кроме того, силами работников МАУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» еще в мае в районе ул. Солнечная на В. Террасе было спилено 20 вязов, также ставших опасными из-за своего почтенного возраста и дряхлости.

На этом работа по расчистке контактных троллейбусных линий пока будет приостановлена. По простой причине: ни у коммунальщиков, ни в «Ульяновсэлектротранс» нет на это денег. В лучшем случае работы по спиливанию старых деревьев на улицах Московская, Жуковского, на Нижней Террасе включат в план следующего года. А пока заволжцам остается надеятся на милость природы. На то, что она на пригонит ураган, или деревья не обледенеют, как это было в декабре прошлого года. На то, что тополя не рухнут от старости и простоят до того времени, когда их спилят согласно плану.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь