Добавлено: 30 августа 2011   /   Коментариев: 0

Гримасы озеленения (№34 от 31.08.2011)

“Объективным показателем озеленения является площадь зеленых насаждений, приходящаяся на одного жителя. Оптимальной нормой считается, когда на одного жителя города приходится 50 квадратных метров».

Я не случайно начала статью с цитаты из книги профессора Виктора Благовещенского “Ботаническое ресурсоведение”. Именно такой подход полностью соответствует ст. 42 Конституции РФ “О реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду”.

Но у ульяновских “специалистов по благоустройству” подход к озеленению прямо противоположный. Их жуткие планы поражают своей беспринципностью, экологической безграмотностью, абсолютным непониманием функций деревьев и кустарников. Поэтому они и решили признать их аварийно-опасными, старовозрастными, больными и малоценными. Исходя из этих оценок, совершенно некомпетентных, наши “озеленители” уже успели снести 60 деревьев на Новом Венце, 46 - на бульваре Гончарова, 31 - в сквере И.Н. Ульянова, 42 - в сквере Яковлева и на ул. 12 Сентября. На 2011 год запланировано спилить около 4000 деревьев.

По «авторитетному» мнению местных «озеленителей» в Ульяновске очень много «аварийных» и «перестойных» деревьев на внутридворовых территориях и на улицах города. Всего их насчитали более 20 тысяч. На их снос требуется не менее 320 миллионов рублей. Также они дополнительно «обследовали» 117 школ и детских садов и «выявили» в них 962 «аварийных» дерева, на ликвидацию которых необходимо около 15,4 миллиона рублей. Вдумайтесь в эти цифры! Фактически они означают следующее: жители города, учащиеся школ, малыши в детских садах лишатся возможности любоваться зеленой красотой деревьев, дышать свежим воздухом, насыщенным кислородом и полезными фитонцидами. Взамен всего этого они получат коктейль из пыли, выхлопных газов, вредных выбросов в атмосферу, что может привести к весьма печальным последствиям.

Общая сумма, выделяемая на уничтожение зеленой красоты города составляет 344,4 миллиона рублей. Что касается так называемых «компенсационных» посадок, то уже в который раз коммунальщики хотят поразить нас внушительными цифрами. Осенью этого года будет высажено 6863 дерева, в том числе 2636 лип, 2167 берез, 2060 елей. Тоненькие деревца высотой 2-3 метра не смогут стать полноценной заменой крупному дереву. Сколько уже проводилось таких «компенсационных» посадок в последние несколько лет в рамках шумных акций «Посади свое дерево»? Причем даже в осенне-зимний период прошлого года, когда прямо в снег посадили 3450 деревьев. А результат-то где? Ведь большая часть высаженных в ходе этих акций деревьев погибает из-за отсутствия ухода, регулярного полива. Также почему-то молодые деревца фактически лишают полноценных приствольных кругов, закатывая их тротуарной плиткой, ограничивая их жизненное пространство квадратиками меньше 20 см.

В этом году на озеленение города в городском бюджете предусмотрено 100 миллионов рублей. На первый взгляд, сумма немалая. Но почему-то она почти в 4 раза меньше суммы, требуемой на снос деревьев. То есть реального улучшения в плане озеленения мы не увидим, как не видим его и сейчас.

Стремясь догнать Европу, городские власти демонтировали украшение улицы Гончарова - чугунные решетки, убрали кустарник, тем самым фактически лишив Центр полноценной зеленой зоны. Мало того, что это уже привело к резкому ухудшению экологической обстановки в этом месте, но это ещё и может привести к гибели всего сквера! Ведь теперь зимой весь снег при уборке проезжей части будут сваливать на газон под деревья, которые еще там остались. А так как он будет пропитан антигололедными реагентами, это приведет к окончательной гибели того, что еще осталось от некогда уютного сквера. А может, это делается специально для расширения проезжей части? Ответ на этот вопрос мы получим весной.

Неужели мэрии Ульяновска мешает все, что было посажено ранее, и ей очень хочется самоутвердиться за счет новых посадок. Неоднократно поднимается вопрос о скашивании газонов, вопреки жалобам и требованиям жителей города оставить их в покое. Игнорирование интересов людей объяснилось очень просто. По информации пресс-службы мэрии Ульяновска, на 2011 год выделено 9 миллионов рублей на скашивание 525 га газонов. Их потратят только в интересах мэрии, а вовсе не в интересах жителей города, у которых отняли очередное лето.

Как известно, новое — хорошо забытое старое. Может, стоит взять за основу методы озеленения 60-х, 70-х, 80-х годов, когда город был зеленым, уютным, ухоженным? Деревья не уродовали кошмарной обрезкой, вместо подвесных тазов на металлических трубах делали ажурные арки с вьющимися растениями, такими же навесами обрамляли и скамейки. А гнаться бездумно за совершенно неэстетичным модерном не нужно. Не стоит уподобляться помещику Дурасову, который у себя в имении попытался сделать подобие Европы, но не учел очень важного момента. Он не изменился сам, оставшись всё таким же невежественным и недалеким.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь