Добавлено: 16 августа 2011   /   Коментариев: 0

Все свои! (№32 от 17.08.2011)

12-14 августа 2011 года прошёл Открытый межрегиональный фестиваль авторской песни “ЛОМЫ-2011” (близ села Ломы Ульяновского района Ульяновской области). О концерте: Две концертные эстрады (впервые!), более 24 часов звучания, признанные авторы и новые имена, концерты “классики” жанра, “поющих поэтов”, концерт в формате “открытый микрофон”, по-прежнему, конкурс авторской песни, лауреаты которого получили дипломы и ценные призы.

Организаторы: Департамент по молодежной политике Министерства оразования Ульяновской области, Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии г. Ульяновска, Ульяновская молодежная общественная организация “Клуб авторской песни”.

Можно любить или не любить авторские песни, но трудно не чувствовать симпатии к людям, которые в наш прогматичный век пытаются жить по «песенным» законам романтиков. Правы ли они, много ли их? На поляне в Ломах состоялся 12-14 августа фестиваль авторской песни, собравший несколько тысяч человек. Из разных городов России на разных видах транспорта сюда добирались... единомышленники?.. Точнее, наверное, те, струны души которых откликаются на простые слова и мелодии, звучащие у туристических костров.

Я верю, что разлука есть потеря,

Что честь должна быть спасена мгновенно.

Я вас люблю и в это тоже верю,

Хоть это, говорят, несовременно.

(Юрий Визбор)

Пожалуй, одной из главных особенностей именно этого фестиваля была его спокойная, непритязательная атмосфера. Ничего черезчур, ничего резкого и неестественного. На «песенной поляне» можно и стоять, и сидеть, и лежать. Дети бегают или пританцовывают. Это никому не мешает. Поляна подпевает исполнителям.

Конечно, «песенная поляна» - это лишь обозначение площадки перед сценой, а череда разноцветных палаток образовала разветвленный городок со своими улицами и переулками. Может быть, тот самый город, который все пытается разыскать лирический герой из песни Юрия Кукина?

Вместо домов у людей в этом городе небо,

Руки любимых у них вместо квартир.

Я никогда, никогда в этом городе не был,

Я все ищу и никак мне его не найти.

Если им грустно, не плачут они, а смеются.

Если им весело, вина хорошие пьют.

Женские волосы, женские волосы вьются,

И неустроенность им заменяет уют.

Как много здесь талантливых, интересных людей! Наверное, большая часть умеет играть на гитаре и петь. Многие сами пишут стихи и песни, нашли себя и в других видах деятельности. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. А может быть, их талант в том, что они умеют быть верными друзьями? Других трудные туристические дороги просто отторгают.

Здесь люди разного возраста и профессий. Те, кого ждут и от кого требуют исполнить полюбившиеся песни. Здесь новички, не знающие еще, как примут зрители их сокровенные строки.

Вот ульяновские авторы и исполнители. Приятно их видеть и слышать, друзей, остающихся верными себе и своей теме. Калоритная, могучая фигура Кости Николаева и его густой бас, его способность с душой петь песни любого автора и встречать объятиями многочисленных друзей и подруг. Кажется, он знает здесь всех! Чему удивляться? Да ведь он с гитарой в этом мире поющих костров и походов уже более 30 лет.

Бесстрашный и неистовый в поиске и преодолении трудных горных маршрутов Стас Кушманцев. Так же страстно, с полной отдачей дарит друзьям и слушателям свои чувства через песни.

Конечно же, здесь и «Витаминки» - ансамбль несовершеннолетних, но весьма известных исполнителей.

Гости фестиваля из разных городов. Волшебница Екатерина Болдырева – изящная, фантанирующая чарующими мелодиями. Жизнерадостный Рамиль Бадамшин, слушая которого, зрители начинают вместе с ним приплясывать. Со всех краев раскинувшегося под березами лагеря манит к эстрадной поляне мелодичный и сильный голос Юлии Зиганшиной. И другие, и другие...

Песни звучали не только с двух сценических площадок, но и у многочисленных костров. Она из сценических площадок так и называлась - «Поющие костры». Здесь перед второй эстрадой побывал и даже полежал среди разгильдяев-туристов вип-слушатель, губернатор области Сергей Морозов.

Вот отзывы о фестивале, появившиеся «ВКонтакте».

Влад Никушин:

- Было просто круто!!! Много людей, радости и беззаботного отдыха!!! Спасибо всем от всей души!!!!!

Ирина Сучкова:

- Здорово! Отличная атмосфера, прекрасная организация! Спасибо за фестиваль!

Ольга Кайнара:

- Замечательный фестиваль! Было здорово, душевно и культурно. Спасибо организаторам!

Сергей Карпухин:

- Огромное спасибо организаторам и всем участникам за прекрасный фестиваль!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь